• 26 января 2023 09:00
  • 131
  • Время прочтения: Меньше минуты

В Сарапульском тубдиспансере появилось новое современное диагностическое оборудование

В Сарапульском тубдиспансере появилось новое современное диагностическое оборудование Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Новый люминесцентный микроскоп появился в Сарапульском противотуберкулезном диспансере. Метод более эффективен по сравнению с обычной микроскопией и позволяет увеличить процент выявляемости больных. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Ранее со старым оборудованием исследования мокроты проводились методами простой микроскопии и бактериологического посева.

— Первый метод — недостаточно точный, второй — длительный. В особо экстренных случаях материал для исследования приходилось отправлять в республиканскую туберкулезную больницу, — посетовала и. о. главного врача противотуберкулезного диспансера Татьяна Касаткина. Теперь можно получить более точный результат и в короткие сроки.

По словам заместителя Председателя Правительства Удмуртии Эльвира Пинчук, в этом году переоснащение медучреждений продолжится за счет региональных средств и в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В 2023 году по программе в районных и городских больницах республики появятся более 80 единиц новой медицинской техники, в том числе тяжелой.