Ликвидность валют остается пониженной Фото: Джорджио Тровато / Unsplash
Ликвидность валют остается пониженной. Курс доллара во вторник продолжил проторговывать отметку 69 руб. пятый день подряд. Об этом сообщил главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников.

Несмотря на вчерашнее восстановление торговой активности долларом с расчетами «завтра», объемы операций, осуществляемых с валютой в январе, остаются ниже среднедекабрьских значений. Вероятно, что на рынке снизилась доля участия спекулянтов на фоне приближающегося введения потолка цен на нефтепродукты из России. Отчасти снижение торговой активности на рынке обусловлено «длинными» праздниками в Китае.

На МосБирже евро дорожает более сдержанными темпами к доллару, чем на глобальных рынках. Аналитики связывают это с пониженным спросом на европейскую валюту в РФ. Впрочем, по их оценкам, постепенный выход пары евро-доллар к значениям 1,15 выглядит вполне вероятным.

— Сегодня ожидать смены картины на валютном рынке не приходится. Вероятно легкое ослабление позиций рубля на фоне снижения активности экспортеров на рынке. Считаем актуальным диапазоном 68,5-69,5 руб., — говорится в сообщении аналитиков.