• 25 января 2023 11:46
  • 115
  • Время прочтения: 1 мин

Госдума обязала депутатов уведомлять о планах выезда за границу

Госдума обязала депутатов уведомлять о планах выезда за границу Фото: Форпост Севастополь
На состоявшемся 24 января пленарном заседании Госдума единогласно приняла постановление об обязанности депутатов подавать уведомление о планируемом выезде за пределы России. Об этом сообщил ТАСС.

По информации агентства, члены Совета Думы, а также председатели комитетов и комиссий будут обязаны уведомлять спикера Госдумы о планируемом выезде за пределы России. Рядовые депутаты, не возглавляющие комитеты или комиссии, а также не входящие в состав Совета Думы, будут обязаны подавать письменные уведомления о планах выехать за рубеж в думскую комиссию по мандатным вопросам. Что касается служебных командировок, то они будут исключением, депутатам не надо будет уведомлять о них.

Глава комиссии Госдумы по регламенту Виктор Пинский пояснил, речь вовсе не идет не о запрете выезда депутатов из страны. По его словам, данное нововведение позволит заранее понять, будут ли депутаты «в доступе, на связи», а также поможет «в случае необходимости срочно решить тот или иной вопрос».

Напомним, после череды скандалов, связанных с отпусками госслужащих на зарубежных курортах, в регионах начали неофициально ограничивать право чиновников и депутатов на выезд в другие страны.