• 25 января 2023 10:12
  • 150
  • Время прочтения: Меньше минуты

Германия согласилась передать Украине танки «Leopard»

Германия согласилась передать Украине танки «Leopard» Фото: Википедия
Правительство Германии согласилось передать Украине современные боевые танки модели «Leopard» - на сегодня Бундесвер имеет в своем распоряжении 265 таких машин. Об этом сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на влиятельное немецкое издание «Der Spiegel».

По информации агентства, речь идет о роте танков модели 2A6, которые в настоящее время находятся на вооружении Бундесвера (вооруженных сил Германии).

- Решение принято: Германия поставит Украине боевые танки «Leopard». По-видимому, этому предшествовали интенсивные консультации в течение нескольких дней с союзниками, особенно в Вашингтоне, - говорится в публикации журнала «Der Spiegel».

Кроме того, издание сообщает о том, что власти ФРГ планируют выдать разрешение странам, которые хотели бы поставить Украине имеющиеся у них танки «Leopard». Издание уточнило, что на это готовы пойти некоторые страны - члены НАТО.

Как сообщал журнал со ссылкой на конфиденциальные данные Минобороны Германии, у Бундесвера в общей сложности имеется 212 рабочих танков «Leopard» моделей 2A5, 2A6, 2A7, а также 53 единицы самой современной модели 2A7V.