• 24 января 2023 19:02
  • 1 759
  • Время прочтения: 7 мин

Ижевчане: Зачем ради завода дронов уничтожать приносящий пользу и прибыль ТЦ «Италмас»?

Ижевчане: Зачем ради завода дронов уничтожать приносящий пользу и прибыль ТЦ «Италмас»?
Со времён римского права существует пословица: «Выслушай обе стороны». Ранее мы озвучили мнение сторонников размещения завода беспилотников в ТЦ «Италмас». Сегодня, 24 января, данную ситуацию обсудили на пресс-конференции, которая состоялась в этом успешном и приносящем прибыль торговом центре. Некоторые комментарии могут не совпадать с мнением редакции Делового Квадрата.

На встрече собрались неравнодушные жители, арендаторы торгового центра «Италмас» и журналисты, в том числе и корреспондент Делового Квадрата.

«Почему об этом знают все?»

По словам жителей, они не понимают, почему ради завода беспилотников надо уничтожать хорошо действующий, приносящий пользу и немалую прибыль торговый центр, в котором все слои населения могут отдохнуть, например, на городском курорте «Ижевские термы» или в кинотеатре «Дядя Федор», да, просто пробежавшись по бутикам.

Жители района указали на то, что производство беспилотников вредное, с выделением ядовитых смол, но даже не это их тревожит.

- Если не будет «Магнита», или Ижевских терм мы переживем, но не надо здесь устраивать завод стратегического значения! Здесь организуется производство военной техники, и новость об этом облетела все СМИ и соцсети, в том числе и зарубежные. Только ленивый не сказал, что в ТЦ «Италмас» в Ижевске будет завод беспилотнков, никакой секретности нет, осталось только написать, как они собираются. Большой вопрос: «Почему об этом знают все?» Никто из руководства организации, которая тут планирует завод, не задумывается о том, что здесь живут не только старики, но и дети. Тут расположены школы и детские сады, близко детская больница, филиал «Ижводоканала». Наш дом в 70 метрах, школа в 100 метрах, детская больница в 150 м, ее посещают мамы с грудничками. Нам очень обидно, что руководство Удмуртии, к которому мы обращались, нас не слышит.

«Бизнес в Ижевске не защищен»

Руководитель кафе в Ижевских термах Марина Демешкина коснулась другого существенного направления.

- Раньше я думала, что мы живем в правовом государстве. Но сегодняшняя ситуация показывает, что это не так, что бизнес в Ижевске ничем не защищен.

Она так обосновала свои слова:

- В ТЦ «Италмас» есть арендаторы. Новый собственник купил этот объект со всеми обязательствами. Известно, что смена собственника не меняет условия договора аренды, не является даже основания для расторжения договора. Арендаторы, у которых договор заключен на 11 месяцев, тут же получили уведомление об одностороннем расторжении договора и о том, что они должны съехать в течение месяца. Другие арендаторы, у которых договор аренды на 10 лет и 30 лет, не получили уведомления, но для них стали создавать невозможные условия для работы, вынуждая съехать: перегородили въезды к ТЦ, было отключение электричества, проводятся проверки. Недавно комиссия в составе более 10 человек проверяла термы два дня с 10.00 до 17.00. В ней были представители МЧС, которые снимали показания каждого датчика. Термы существуют более 6 лет, каждый год мы походили плановые проверки. Не было замечаний, не было штрафов, не было причин для приостановки терм, что случилось сегодня? Но на этом они не остановились – назначили учебную эвакуацию в субботу, 21 января, в самый разгар работы с 15.00 до 18.00. Люди вынуждены были в купальниках выходить на улицу в мороз.

Она отметила, что термы получили график эвакуации на 2023 год, в нем указано 4 эвакуации вместо двух положенных.

- Мы пишем жалобы - никто не реагирует. Никто из руководства Ижевска и Удмуртии не попытался с нами связаться и ответить на наши вопросы. Все выжидают. Я сомневаюсь в правовом государстве либо оно не существует для нашего города.

Демешкина также напомнила о том, что президент России принял решение о развитии внутреннего туризма, созданы программы, выделены деньги.

- В Ижевске есть всего 2-3 объекта, которые собирают туристов со всей России и первый из них - «Ижевские термы». И их вынуждают закрыться. Куда жители города и России могут сейчас поехать? За границу? У кого есть такая финансовая возможность? Ижевские термы - это не просто развлекательный комплекс, это комплекс здоровья и отдыха для семьи. И сейчас планомерно разрушают этот бизнес, - у Марины сорвался голос, она объяснила:

- Я очень нервничаю: не ожидала, что все будет происходить не в правовом поле…

«Здесь нет промышленного назначения»

О законности размещения в здании торгового центра объекта промышленного значения рассказала главный инженер Ольга Владимировна.

- ТЦ построен на земельном участке, назначение которого «Общественная, деловая застройка». Здесь нет промышленного назначения. Для этого ПЗЗ Ижевска выделены другие земельные участки. Для того, чтобы поменять назначение земельного участка, нужно провести процедуру общественных слушаний, на это уйдет минимум полгода.

Она напомнила, что здание ТЦ проектировалось по правилам СП 118 «Общественные здания». Все требования к конструкции здания и материалам отнесены к общественному зданию.

По ее словам, промышленное здание должно проектироваться по другим требованиям - СП 56.

- В разделе 5.2 СП 56 сказано о требованиях взрывоустойчивости здания. Я думаю, в нашем случае речь может идти о возможных диверсиях, которые могут произойти, и конструкции общественного здания не рассчитаны на это.

Торговый центр - это просто металлический каркас, сэндвич-панели и витражи.

Она упомянула о том, что необходимо сделать для того, чтобы сменить назначение здания и сколько времени займет эта процедура.

- Если говорить о смене назначения здания законным путем, здесь должны провести работы по реконструкции здания. Это предполагает подготовку большого перечня документации. Нужно пройти обследование, провести проектирование, экспертизу, нужно разработать специальные технические условия, потому что существующие не подходят под новое назначения. Подготовительный период может занять минимум год – полтора. Со слов представителя арендодателя, они хотя начать выпускать продукцию уже в июне 2023 года. Выводы напрашиваются сами собой…

Директор Ижевских терм Юрий Бычков сказал, что на этой земле можно строить многоквартирное жилье, но не промышленное предприятие.

- Если человек купил квартиру и решил открыть в ней производство гранат, а на детской площадке их испытывать, у него это не получится, потому что по закону он должен использовать квартиру как жилье и соблюдать все правила жилья. Здесь такая же ситуация. Вопросы об этом мы задали – о нарушении законности правил. Но, самое главное, - к чему это приведет. Ошибку может совершить любой, но устранить ее необходимо сейчас, потому что потом она станет проблемой для всех, - акцентировал он.

Демешкина добавила, что были обращения в госорганы. Получили ответ со ссылкой ст. 209 гражданского кодекса «Содержание права собственности»: «Если собственник приобрел недвижимость, он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению».

- Однако в п.2 этой статьи указано, что собственники в праве по своему усмотрению совершать действия со своим имуществом, но только эти действия не должны противоречить закону и иным правовым актам, а также не нарушать права и охранные законы других лиц. Почему-то об этом промолчали.

«Многие коллеги боятся»

Предприниматель Анастасия сказала, что многие ее коллеги боятся, поэтому она одна выступает от представителей малого и среднего бизнеса.

- Мы успешно работаем 4 года, вкладывали в развитие своего бизнеса, в рекламу. 30 декабря мы получили уведомление. С нами больше на связь не выходили. Смена собственника не является поводом для расторжения договора аренды в одностороннем порядке. Но нам настоятельно рекомендовали до 31 января выехать из ТЦ.

Рабочие места

Корреспондент «Удмуртской правды» Артур Селимханов поинтересовался о численности работников Ижевских терм.

Бычков ответил, что в «Италмасе» работает более 100 арендаторов, ими создано более 1000 рабочих мест, а в термах - 160 человек.

Артур возразил, что по отчетности за прошлый год в Ижевских термах работало 37 человек.

- Завод даст тысячу рабочих мест. Вы, как бывший работник завода, понимаете, что каким бы замечательным место не было – отдых, оздоровление, семейные дела – это все-таки после работы, - аргументировал журналист ведущего республиканского издания.

Это заявление взволновало присутствующих.

- Ничего себе деловой какой! - посыпались реплики со всех сторон.

Бычков сказал, что по отчетности в Термах все-таки 160 человек.

- Если взять Воткинский завод, то на нем работает 5-10 тысяч человек. В тоже время на сборочном производстве 50 - 100 человек, не больше, если это современное производство. А в ТЦ работает более тысячи человек. Вы напечатаете весь список тех людей, которые здесь потеряют работу?

Журналист кивнул головой. Бычков пообещал подготовить список.

«Поедем к Путину»

- Вы говорите «рабочие места», а люди, которые здесь отдыхают, они тоже пострадают. Нельзя забывать о пенсионерах. Мы не заслужили отдыха? Это единственное место, которое дает нам настоящий отдых. Мы плаваем. Мы не против завода, но пусть ему найдут другое место, - заявила постоянный посетитель терм.

Более того жители собираются обратиться в суд:

- Мы пойдем в суд и будем отстаивать свои законные права и интересы. Неравнодушные жители, которые живут рядом с ТЦ и неравнодушные арендаторы лично поедут на прием к президенту Путину с прямым обращением.

Кстати, если термы закроют, в Ижевске не будет больше подобного места для отдыха. Об этом рассказал Юрий Бычков:

- Недавно я получил грамоту от правительства Татарстана за создание Нижнекамских терм. В других регионах мне говорят: «Выбирай место – строй». А что у нас происходит, я не понимаю… Чтобы все это разобрать надо несколько месяцев, чтобы установить в другом месте – у нас нет такой площадки в Ижевске. И никаких предложений…

Почему для завода выбрали это место? Бычков считает из-за удобного расположения ТЦ.

- Подъезжать удобно, сотрудникам ходить на работу удобно, собственнику проще добираться, пробок нет, - объяснил он.

«Договоры должны соблюдаться»

Московский юрист Сергей Козлов прокомментировал ситуацию по видеосвязи.

- Согласно ст. 617 ГК РФ, если происходит универсальное правопреемство в силу закона, то есть на место предыдущего арендодателя приходит новый, он принимает на себя все те же права и обязанности, которые были у предыдущего арендодателя. Договор построен таким образом, что он не позволяет в настоящее время расторгнуть его в одностороннем порядке, только по соглашению сторон. Как видим, стороны не могут прийти к соглашению, и арендодатель прибегает к неправовым средствам для того, чтобы вынудить арендатора покинуть помещение. С юридической точки зрения это нарушение. Еще древние римляне говорили: «Договоры должны соблюдаться, и никакая из сторон не может извлекать преимущество из своего положения». В данной ситуации арендодатель должен искать компромисс, договариваться с арендатором и найти приемлемое решение. Все иные действия находятся за рамками закона. И арендодатель за подобные действия должен нести ответственность. Кроме того, я не думаю, что наше государство нацелено на решение конфликтов таким образом даже исходя из того, какие задачи будут выполняться арендодателем в этом здании, и обосновывать свои действия решением этих задач недопустимо. Один не может развивать преимущества за счет другого, - заключил Сергей Козлов.