Сегодня 175 лет первой «Золотой лихорадке» Фото: Интересные факты
Ровно 175 лет назад, 24 января 1848 года, началась первая - Калифорнийская «золотая лихорадка». Рассказываем вам об этом событии по материалам Википедии, а также портала calend.ru.

Но начнем с того, что 31-м американским штатом Калифорния станет лишь 2,5 года спустя. А тогда, в начале 1848-го, это была всего лишь так называемая «федеральная территория». Но вернемся к золоту. Итак, неорганизованная массовая добыча этого металла началась неподалёку от городка Колома, расположенного в северной части Калифорнии.

по информации портала, работник лесопилки по имени Джеймс Маршалл обнаружил кусочки золота в водяном колесе на реке Американ-Ривер. Он отнёс находку своему раоьодателю, и вдвоём они тщательно проверили металл, подтвердив догадку о том, что это было золото.

Владелец лесопилки был весьма обеспокоен и хотел, чтобы эта информация оставалась в тайне, поскольку боялся, что его бизнес пострадает в случае начала массовых поисков золота. Тем не менее, новость об обнаружении золота стремительно распространилась, и вскоре около 300 тысяч человек прибыли в Калифорнию из других штатов США, а также из-за рубежа.

Всего за несколько лет Сан-Франциско вырос из небольшого городка в крупное поселение, в Калифорнии были построены дороги, школы и церкви, резко выросла и развивалась отрасль сельского хозяйства. В память об этих событиях Калифорнию называют «Золотой штат».

Однако, у золотой лихорадки в Калифорнии был и ряд негативных последствий, среди которых вытеснение индейцев с их традиционных земель и нанесение огромного вреда окружающей среде.

Добавим, что в 1896 году в Канаде на полуострове Аляска (не путать с одноименным штатом США) начнется Клондайкская золотая лихорадка. Но о ней мы при случае расскажем вам отдельно.