• 24 января 2023 08:00
  • 148
  • Время прочтения: 2 мин

Молодые сотрудники АО «СРЗ» приняли участие в стратегической сессии

Молодые сотрудники АО «СРЗ» приняли участие в стратегической сессии Фото: АО «СРЗ»
2023 год, объявленный в Удмуртии Годом молодёжи, начался с масштабной стратегической сессии «Год молодёжи - время для шага вперёд», в которой приняли участие молодые сотрудники АО «СРЗ». Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Всего 11 января в обсуждении ключевых задач молодёжной политики региона приняли участие более 600 человек – это представители органов государственной власти, местного самоуправления, экспертного и научного сообществ, общественники и активная молодёжь промышленных предприятий.

Приветствуя участников мероприятия, глава Удмуртии Александр Бречалов отметил, что в республике много хороших проектов и программ, направленных на поддержку талантливой и активной молодёжи, но мало проектов, нацеленных на решение проблем молодёжи. Между тем, от того, как будет выстроена молодёжная политика, напрямую зависит развитие всего региона: его экономика, демографическая ситуация, качество жизни в целом.

В рамках пленарного заседания участникам был представлен ряд эффективных практик по работе с детьми, подростками и молодёжью в сферах патриотического воспитания, молодёжного предпринимательства, экологии, социализации молодых граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, профилактики зависимостей, психологической поддержки, развития добровольчества.

Какие проекты будут реализованы в 2023 году? Этот и другие вопросы обсуждались на 15-ти тематических площадках. Молодые сотрудники АО «СРЗ», которых пригласили поработать в секции «Работающая молодёжь: «Поработаем? Вместе?», рассказали, насколько продуктивной была сессия для них.

Фото: АО «СРЗ»

— Группа работающей молодёжи оказалась самой многочисленной – 122 человека. Мы разбились на команды и стали выявлять общие проблемы. Получился список из 15 пунктов самых актуальных вопросов: от адаптации сотрудников в новом коллективе до пагубных привычек молодёжи. Затем предлагали свои способы их решения. Мы с Иваном отвечали за досуг. Сейчас наблюдается переизбыток информации, поэтому предложили создать единый информационный портал в республике, городе, на предприятии. Надо сказать, что нас поддержали другие группы участников.

Вообще, мне понравился такой рабочий настрой участников мероприятия и серьёзный подход к проблемам молодёжи главы республики, отметил инженер-конструктор отдела №42 Евгений Пестерев.

— Встреча получилась продуктивной. На данном мероприятии появилась отличная возможность рассказать о своих трудностях в плане социализации и адаптации на предприятии, а также узнать, чем живёт молодёжь на других предприятиях, как решает аналогичные задачи. Во время мозгового штурма и дискуссий с участниками различных организаций отметили для себя возможные пути проработки различных задач. Представители власти республики, рассказывая о планах и уже реализующихся проектах, предложили включить наши предложения по решению проблем.

В рамках нашего предприятия появилось желание частично переработать проведение досуга, подготовить план мероприятий по профориентационной работе со школьниками и студентами, а также ещё больше сплотить руководство завода с работающей молодёжью для скорого достижения поставленных задач, — добавил инженер-конструктор 1 категории КБ №62 Иван Ратников.

По итогам стратегической сессии, посвящённой молодёжной политике в 2023 году, в республике будет сформирован общественный совет и конкретный план действий. А команда Удмуртии в лице главы региона, министров, руководителей городов и районов, заверил Александр Бречалов, будет серьёзным тылом и партнёром.