В России больше не будут публиковать декларации депутатов Госдумы и сенаторов Фото: Столица на Онего
29 декабря Путин подписал указ о том, что размещение в интернете сведений о доходах и имуществе депутатов Госдумы и сенаторов (они предоставляются в соответствии с Законом «О противодействии коррупции») «для опубликования не осуществляются». Об этом сообщает издание «Ведомости».

По информации издания, данную информацию уже подтвердил председатель в Комитета Госдумы по государственному строительству Павел Крашенинников.

По словам высокопоставленного депутата, с этого года будет публиковаться лишь обобщенная информация о декларациях парламентариев: сколько деклараций было подано, сколько не поданы, были ли в них выявлены нарушения и т. д. «То есть это будет общая статистическая информация.

Парламентарии, как и прежде, должны до 1 апреля отчитаться о собственных доходах и имуществе, а также об имуществе и доходах членов семей, в том числе и несовершеннолетних детей . Депутаты и сенаторы подают эти сведения в специальные комиссии соответствующей палаты парламента. Там проходит проверка полноты и достоверности сведений, а также соблюдения ограничений и запретов, которые действуют в отношении парламентариев. К примеру, им запрещено иметь счета за рубежом.

Отметим, кардинальным отличием от прошлых лет является то, что данные о доходах депутатов и сенаторов, а также их недвижимости (как и членов их семей) публиковаться больше не будут…