• 23 января 2023 12:30
  • 109
  • Время прочтения: 1 мин

Brent вполне может продвинуться к 90 долл./барр на этой неделе

Brent вполне может продвинуться к 90 долл./барр на этой неделе Фото: Luca Nardone / Pexels
Котировки Brent смогли завершить неделю выше 87 долл./барр., – это максимумы с ноября месяца, – и сохраняют импульс к инерционному росту. Об этом сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Ключевыми факторами, подталкивающими котировки к росту остаются постепенно дешевеющий к мировым валютам доллар и уверенность в усилении спроса и оживлении экономической активности в КНР, подкрепленная последними отчетами ОПЕК и МЭА. Определенную поддержку оказывают и ожидания сохранения спроса на топливо в США, а также вышедшие вечером в пятницу данные по активным нефтяным буровым в США, – их число сократилось до минимума с начала ноября, до 613 штук, против 623 штук неделей ранее.

— Рассчитываем, что котировки Brent на этой неделе будут удерживаться в диапазоне 87-90 долл./барр. Учитывая начавшиеся «длинные» праздники в КНР (в течение этой недели Китай празднует лунный Новый Год), фактор Китая может отойти на второй план, что способно сдержать рост и сместить, как минимум в начале недели, фокус инвесторов на статистику по США и Европе (завтра выйдут предварительные PMI, которые позволят оценить состояние деловой активности в развитых странах) и ситуацию на валютных рынках. В сценарии выхода пары евро-доллар в зону 1,10-1,11 и отсутствия негативных сюрпризов от экономических данных тест «круглой» отметки в 90 долл./барр. по Brent выглядит весьма вероятным, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, доллар продолжает демонстрировать боковое движение.