• 23 января 2023 09:00
  • 511
  • Время прочтения: 3 мин

Олег Бекмеметьев прокомментировал образование «красного снега» в Ленинском районе Ижевска

Олег Бекмеметьев прокомментировал образование «красного снега» в Ленинском районе Ижевска Фото: Олег Бекмеметьев / ВК
Олег Бекмеметьев прокомментировал образование «красного снега» в Ленинском районе Ижевска из-за выбросов с завода керамических материалов.

По его словам, в конце недели состоялись переговоры с руководством завода, где ещё раз были проговорены планы по экопрограмме предприятия, которая рассчитана до 2025 год. Эта программа направлена на снижение негативного воздействия на окружающую среду на 70% и включает модернизацию системы аспирации на заводе и строительство новой более безопасной печи. Сейчас завершается проектирование объектов, а строительство может стартовать уже в этом году. Проектирование нового периметрального ограждения с северной стороны завода, которое поможет сократить пылевые выбросы, на данный момент завершено.

Как отметил Олег Бекмеметьев, ситуация с выбросами благодаря реализацию данной программы должна измениться уже в ближайшие 3-4 года, а деятельность предприятия находится на контроле у надзорных органов. Глава Ижевска напомнил, что есть судебное решение в отношении завода, которое необходимо исполнять.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
В ближайшее время планирую личную встречу с руководством предприятия, о принятых решениях обязательно проинформирую жителей.