День в истории: Первый шаг по земле Антарктиды Фото: Оренград
23 января 1895 года на землю шестого континента нашей планеты впервые высадились люди - члены экипажа норвежского китобойного корабля. Мы расскажем вам об этом достижении по материалам своего архива публикаций, а также порталов calend.ru и eadaily.com.

Начнем с того, что самыми первыми людьми, увидевшими берега одетой в ледяной панцирь Антарктиды, были участники русской кругосветной экспедиции 1819–1821 годов под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Это произошло 27 января 1820 года, когда парусные корабли «Восток» и «Мирный» достигли широты 69-й широты. Именно эта дата вошла в историю как день открытия Антарктиды. Отдельный рассказ Делового квадрата об этой поистине героической экспедиции опубликован ЗДЕСЬ.

Однако, высадка людей на берега Антарктиды случилась только через три четверти века! Это произошло 23 января 1895 года около мыса Адэр у северной оконечности земли Королевы Виктории. По информации портала calend.ru, первыми на землю Антарктиды вступили капитан норвежского китобойного судна «Антарктик» Леонард Кристенсен и пассажир этого корабля, тоже норвежец, преподаватель естественных наук Карлстен Борхгревинк. Он, собственно, и уговорил капитана спустить на воду шлюпку и пристать к берегу (напомним, в Антарктиде январь – это самое теплое время года). Более того, он собрал там образцы минералов, увидел и описал антарктический лишайник, а в воде заметил медузу. Одним из чудес, которые наблюдали члены экипажа на новом материке, было полярное сияние. Через несколько лет Борхгревинк возвратился в Антарктиду, но уже в роли руководителя большой экспедиции на судне «Южный крест».

По данным портала eadaily.com имено Борхгревинк провел там первую в истории успешную зимовку (1899-1900 годы). Кроме того, он является первым человеком, который использовал собачьи упряжки для путешествий по антарктическим ледникам. Используя это способ передвижения 16 февраля 1900 года исследователь достиг 78-й широты. Однако для общественности достижения Борхгревинка остались в тени из-за более поздних экспедиций Роберта Скотта, Эрнеста Шеклтона и Руаля Амундсена. Только в 1930 году Королевское географическое общество признало вклад норвежского первопроходца в историю антарктических исследований.

Любопытно, что Согласно Договору об Антарктике от 1959 года, любая страна мира в научных целях имеет право создать свою станцию южнее 60-й широты. В настоящее время на территории Антарктиды функционирует 90 научно-исследовательских станций, которые принадлежат 29 государствам со всех континентов Земного шара. В ТОП-3 стран мира по количеству антарктических станций входят: Аргентина (14), Чили (13) и, конечно же, Россия (10), которая является первооткрывателем этой далекой территории…

Фото: eadaily.com