• 21 января 2023 22:28
  • 579
  • Время прочтения: 1 мин

Этой ночью наступит Новый год самого загадочного животного по китайскому календарю

Этой ночью наступит Новый год самого загадочного животного по китайскому календарю Фото: Ксэл.ру
В этом году в Ижевске это событие произойдет 22-го января в 0 часов 53 минуты и 13 секунд. Главное, не проспите данный момент. Ибо, Черное Водяное Животное запросто может обидеться на вас. К слову, почти во всех публикациях его почему-то уверенно именуют КРОЛИКОМ. На самом дела, даже сами китайцы точно не знают, что именно это за зверек. Дело в том, что иероглиф «мидзу-ногу-у» означает и кролика, и зайца, и даже… домашнюю кошку!

В течение первого часа 22-го января в Ижевске наступит Новый год по китайскому календарю. Почему мы акцентировали это событие именно для нашего города? Да потому, что для каждого часового пояса этот Новый год наступает по-разному. По московскому времени это произойдет 21-го января в 23 часа 53 минуты, тогда как в Ижевске – уже 22-го января в 0 часов 53 минуты.

Китайский Новый год (в дословном переводе он называется Праздник весны), с давних времен является главным и самым продолжительным праздником в Китае и в ряде других стран Восточной Азии. Его наступление имеет абсолютно точную астрономическую дату – с часами, минутами и даже секундами. Если в школе по астрономии у вас была «тройка», то данное определение может показаться вам непонятным. Специально для вас мы чуть ниже дадим его перевод на «бытовой» русский язык.

Для всех остальных граждан России или Китая никакой тайны в моменте наступления Китайского нового год нет: Это «второе новолуние после Дня зимнего солнцестояния». Иными словами, Китайский новый год – это когда продолжительность светового дня начала прибывать и при этом Луна во второй раз снова начала расти.

Если даже и теперь вы ничего не поняли, то просто запомните, что по нашему с вами Григорианскому календарю Китайский Новый год может начинаться в один из дней не ранее 21 января и не позднее 21 февраля.

Имейте также в виду, что наступающий Китайский новый год является «високосным» (но опять же с китайской спецификой). Это значит, что он будет состоять вовсе не из 12-ти, а из 13-ти лунных месяцев. Таким образом, Год чёрного пушистого животного (непонятно какого именно) продлится 384 полных суток и закончится по Ижевскому времени в 2 часа 59 минут и 00 секунд аж 10-го февраля 2024 года.