Вложения России в госдолг США увеличились до $2,1 млрд Фото: Golden Front
Вложения России в американские долговые обязательства и иные государственные ценные бумаги в ноябре прошлого года увеличились на $58 млн достигли $2,092 млрд. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на опубликованные 19 января данные Министерства финансов США.

По информации агентства ТАСС, в октябре прошлого года этот показатель равнялся $2,034 млрд, в сентябре - $2,015 млрд. В целом на уровне чуть выше $2 млрд вложения России в американские ценные бумаги держится начиная с марта 2022 года.

Крупнейшим держателем государственных бумаг США в ноябре оставалась Япония (около $1,08 трлн против $1,06 трлн в октябре). Второе место с $870 млрд занял Китай ($877,8 млрд в октябре), на третьем оказалась Великобритания с $645,8 млрд ($641,3 млрд в октябре).

Как видно из опубликованной статистики, в отличие от Японии и России, такие страны как Китай и Великобритания постепенно выводят свои деньги из американской финансовой пирамиды!

Отметим, в конце 2022 года президент США Джо Байден подписал закон, который повысил потолок госдолга страны до $31,4 трлн. Таким образом был предотвращен потенциальный дефолт. Если бы закон не был одобрен, могла бы возникнуть нехватка средств, необходимых для финансирования работы федерального правительства и поставок военной техники в Украину.

Напомним, по данным агентства ura.news в течение первого полугодия 2022 года США заморозили $330 млрд российских активов.