ИТОГИ НЕДЕЛИ
Самые важные и интересные события рабочей недели от редакции «Делового квадрата».

Назначения

Николай Туркеев с понедельника, 16 января, стал главой Администрации Индустриального района Ижевска. Юрий Безмельницын, который ранее исполнял обязанности главы Администрации данного района, перешел на прежнюю должность заместителя главы.

Фото: пресс-служба администрации Ижевска

В поликлинике №10 Ижевска новый руководитель. Наталья Волчкова исполняет обязанности главного врача. Перед ней поставлены задачи – улучшить качество и доступность медицинской помощи, привлечь молодые кадры и завершить ремонт в женской консультации.

Фото: Эльвира Пинчук / ТГ

Прорыв теплосетей в Можге

В ночь с 12 на 13 января в Можге случился порыв теплосетей. Жители несколько дней пробыли без тепла. Позже подачу теплоносителя восстановили, но множественные порывы стали причиной повторного отключения теплонабжения.

Можгинцы считают, что это «ЧП в масштабах республики». Жители Можги создали открытую петицию с требованием отставки ответственных за ЧП чиновников. Также можгинцы, оставшиеся без тепла с 13 по 19 января из-за аварии на теплосетях, требуют перерасчета оплаты за коммунальные услуги.

17 января Игорь Асабин, исполняющий обязанности вице-премьера Удмуртии, провел совещание, на котором указал причину отсутствия тепла в домах Можги. По словам чиновника, Это воздушные пробки.

Сейчас теплоноситель поступает во все жилые дома и социальные объекты Можги. Однако жители города продолжают жаловаться на холод в квартирах.

По факту данного происшествия возбуждено уголовное дело на должностных лиц МУП «ЖКХ г. Можги».

Фото: vk.com/gorodmozhga

Происшествия

Глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по информации о вопиющем случае. В Красноярске кондуктор высадил 11-летнего ребенка из автобуса на мороз. У ребенка не хватило денег на проезд.

В субботу, 14 января, в Воткинске загорелась двухкомнатная квартира на 4-м этаже жилого дома. Возгорание произошло по причине технической неисправности робота-пылесоса и несоблюдения правил пользования электроприборами.

В Ижевске возбудили уголовное дело в отношении начальника одного из подразделений МЧС. Он отправлял своих подчиненных на работу в фирму своего родственника. Позже в ФСБ прокомментировали задержание руководителя отделения МЧС в Удмуртии.

В Алнашском районе Удмуртии при совершении обгона в неположенном месте погиб водитель тойоты. ДТП произошло 18 января, около 7 часов 30 минут, на 30-м километре автомобильной дороги «Подъезд к городам Ижевск и Пермь от автомобильной дороги «М-7 Волга».

18 января начался судебный процесс по уголовному делу главы адвокатской палаты Удмуртии Дмитрия Талантова.

Задержан 35-летний житель Вавожского района, который течение всего 2022 года систематически избивал 14-летнюю дочь своей сожительницы.

В Ижевске поисково-спасательный отряд ищет пропавшую женщину. Поиски продолжаются уже более 10 дней.

Фото: пресс-служба группы ПСО «РЕГИОН 18» (Поиск пропавших людей Удмуртия)

Погибли в спецоперации

17 января похоронили можгинца Дениса Морозова и жителя села Большая Уча Якова Овчинникова, которые погибли на Украине.

Балезинцы Сергей Алексеев и Алексей Емельянов погибли в Донецкой Народной Республике. 18 января состоялись похороны и того и другого.

19 января в Удмуртии в поселке Кизнер похоронили Владислава Афлейтонова, погибшего в Украине.

В ходе проведения СВО на территории Украины погиб Александр Корепанов, житель Игринского района Удмуртии. Сообщается, что Александр Корепанов являлся бойцом частной военной компании «Вагнер».

1/5
Фото: ВК/«Можга сегодня»
2/5
3/5
Фото: vk.com/balezino
4/5
Фото: vk.com/kiznerdom
5/5
Фото: пресс-служба ЧП ДТП Ижевск Удмуртия

Медицина и здравоохранение

13 января в Донецкую и Луганскую республики, Запорожскую и Херсонскую области отправилась новая группа детских врачей и медсестер из Удмуртии. Всего 12 человек. До конца февраля они будут проводить профилактические осмотры и лечить детей.

14 января вице-премьер Удмуртии Эльвира Пинчук осуществила новогоднее желание девочки с ограниченными возможностями здоровья из Ижевска.

В своем телеграм-канале вице-премьер Удмуртии Эльвира Пинчук написала о необходимости улучшить атмосферу в коллективе Глазовской межрайонной больницы, где команда регионального Минздрава работала 17 января.

В горбольнице №3 идет масштабный ремонт. Его начали в 2022 году. В этом году продолжили ремонтом стационара, в котором планируется разместить примерно 27 травматологических коек. Завершение ремонта намечено на конец марта.

Фото: Эльвира Пинчук / ТГ

Другие новости

Фонд президентских грантов в конце декабря 2022 года включил «Инженерную проектную школу» Академии «Калашников» в ТОП-100 лучших проектов России. Полученный грант, в размере почти полумиллиона рублей, направили на приобретение ПО и учебных материалов.

В России подготовили список неисправностей автомобилей, за которые их владельцам будут выписывать штрафы.

Для Воткинского завода, на котором цифровизация охватывает всё больше сфер, практика предотвращения несанкционированного доступа, использования, раскрытия, искажения, изменения, исследования, записи или уничтожения информации чрезвычайно актуальна.

В Ижевске на улице Холмогорова между домами №№ 9 и 11а временно ограничили движение транспорта. Согласно приказу начальника Управления благоустройства и охраны окружающей среды Администрации Ижевска оно будет действовать с 8 часов утра 18 января до 8 часов утра 24 января.

Оппозиционного политика Илью Яшина могут этапировать в СИЗО Глазова. 27 декабря 2022 года Илья Яшин (Минюст внес его имя в список иноагентов) был этапирован из московского СИЗО «Медведь» в Ижевск в СИЗО-1. На днях ему сообщили об очередном этапе, правда, точная дата отъезда не называется.

Конфискованное имущество покинувших Россию граждан предлагается отдать детям-сиротам. Предложение принадлежит вице-спикеру Госдумы Анне Кузнецовой.

С 18 января до 06:00 19 января в Ижевске в домах, подключенных к ТЭЦ-2, было немного прохладнее, чем обычно. Весь день 18 января и ночью энергетики ремонтировали трубопровод Ижевской ТЭЦ-2.

С 21 по 27 февраля в Удмуртии состоится чемпионат России по биатлону «Ижевская винтовка» с участием чемпионов и призеров Олимпийских игр.

Фото: пресс-служба правительства УР

Крещение Господне

В Удмуртии состоялся светлый раздник Крещения. Перед этим Минздрав Удмуртии напомнил о противопоказаниях к купаниям в проруби.

Всего в Удмуртии организовали 56 купелей. Так, глава Глазова Сергей Коновалов рассказал, где можно окунуться в иордань и как работают храмы 18 - 19 января в северной столице Удмуртии. А в Ижевске 18 января освятили иордань на пруду.

По данным Главного управления МЧС России по Удмуртии около 10 тысяч жителей республики искупались в купелях в ночь на праздник Крещения Господня, а по уточненным данным Росгвардии, поучаствовали в крещенских праздничных мероприятиях 13 тысяч жителей Удмуртии, в том числе более 1700 ижевчан.

Президент России в этом году принял участие в Крещенских купаниях. По информации агентства, Владимир Путин сделал это на территории Подмосковья.

Ледовый фестиваль, проводимый в этом году в Ижевске уже в 12-раз, традиционно посвящен отмечаемому 19 января празднику Крещения. В этом году над скульптурами работают более 40 мастеров из 14 регионов России.

Фото: Удм-Инфо

Обед выходного дня

Что может быть более вдохновляющим, чем чтение кулинарных рецептов в субботу вечером и планирование обеда выходного дня на завтра? Обязательно включите в воскресное меню легкий и одновременно питательный салат из киноа с овощами от издателя «Делового Квадрата» Натальи Кондратьевой.

Фото: Наталья Кондратьева