• 20 января 2023 11:54
  • 192
  • Время прочтения: 1 мин

Вице-премьер Удмуртии объяснила исчезновение анестетика артикаина в стоматологиях

Вице-премьер Удмуртии объяснила исчезновение анестетика артикаина в стоматологиях Фото: pixnio.com
Цена артикаина, который используется для анестезии детей, выросла почти в 4 раза, поэтому пришлось сократить его использование в стоматологических поликлиниках Удмуртии. Об этом сообщает вице-премьер УР Эльвира Пинчук.

По словам Эльвиры Пинчук, сейчас в стоматологических поликлиниках Удмуртии для анестезии используется российский препарат лидокаин.

- Он есть в наличии и в достаточном объеме. Лидокаин входит в список жизненно важных препаратов и в клинических рекомендациях лечения прописан именно он, - комментирует ситуацию с анастезией вице-премьер.

Но для детей используют другой препарат - артикаин, во всяком случае, так было до недавнего времени. Препарат хорош тем, что дает быстрый эффект, но он не входит в список жизненно важных препаратов, его цену государство не регулирует.

- Этот препарат с 2022 года вырос в цене почти в 4 раза, поэтому объемы закупок артикаина и его использование в поликлиниках пришлось уменьшить, - пишет вице-премьер.

Пинчук отметила, что у обоих препаратов есть недостатки и преимущества. Но при правильном выборе методики обезболивания можно добиться хорошего обезболивания и избежать побочных эффектов и неважно, какой анестетик при этом использовался, убеждена она.