• 19 января 2023 13:30
  • 90
  • Время прочтения: 1 мин

Зона 82-84 долл./барр. способна выступить поддержкой для Brent в конце недели

Зона 82-84 долл./барр. способна выступить поддержкой для Brent в конце недели Фото: pixabay.com
Зона 82-84 долл./барр. способна выступить поддержкой для Brent в конце недели. Об этом сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Котировки Brent вчера протестировали отметку 87 долл./барр. и начали снижаться, вернувшись сегодня утром к 84 долл./барр. Поводом для текущего охлаждения рынка нефти выступил всплеск опасений относительно состояния американской экономики на фоне оказавшихся хуже ожиданий данных по розничным продажам (-1,1% м/м) и промышленному производству (-0,7% м/м), а также жестких заявлений ряда представителей ФРС. Негатива добавили и данные Американского института нефти (API), согласно которым запасы сырой нефти в США на прошлой неделе вновь ощутимо выросли (+7,6 млн барр.; ожидалось сокращение на 1,75 млн барр.). В целом коррекция на рынке нефти выглядит достаточно естественно с технической точки зрения — рост котировок последних полутора недель был достаточно резким и поддерживался в основном среднесрочными ожиданиями по оживлению спроса КНР, которые сейчас отошли на второй план.

— Сегодня в центре внимания инвесторов официальные недельные данные по рынку энергоносителей в США, которые могут также поддержать коррекционные настроения. Впрочем, мы пока не видим сильных поводов для формирования направленного снижения. По нашему мнению, потенциал отката котировок может быть ограничен зоной 82-84 долл./барр. ввиду сохраняющегося позитива в отношении КНР и в целом комфортной для рынков сырья ситуации на валютных рынках, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, доллар перешел в зону консолидации.