• 18 января 2023 15:55
  • 321
  • Время прочтения: 1 мин

На Ледовый фестиваль в Ижевске прибыли 40 мастеров из 14 регионов России

На Ледовый фестиваль в Ижевске прибыли 40 мастеров из 14 регионов России Фото: Удм-Инфо
Ледовый фестиваль, проводимый в этом году в Ижевске уже в 12-раз, традиционно посвящен отмечаемому 19 января празднику Крещения. В этом году над скульптурами работают более 40 мастеров из 14 регионов России.

Начнём с того, что на праздник Крещения Господня ежегодно проводится обряд освящения воды. Как известно лёд – это одно из трёх её состояний. Вода поистине уникальна тем, что при замерзании не сжимается (как все прочие вещества), а наоборот – расширяется. Именно поэтому лёд всегда занимает место на поверхности воды, уберегая тем самым обитателей рек и озёр от переохлаждения…

Но вернемся к Ижевскому фестивалю. Мастера создают свои ледовые фигуры на нескольких площадках города: у Свято-Михайловского собора, в Музее воды, парке современного искусства у родника имени Д.А Пирогова и у родника имени Э.В. Касимова на улице Кирова.

Работы участников посвящены самой различной тематике. Самый популярный сюжет связан с трубящими ангелами, несущими благую весть. Мастера работают по-разному, в среднем на процесс создания одной скульптуры занимает пять дней.

Ранее планировалось, что создавать ледяные фигуры скульпторы начнут с 8 января. Из-за аномальных холодов сроки проведения фестиваля сократились, поскольку он начался лишь с 12 января.