В день 80-летия прорыва Блокады Ленинграда В.В. Путин возложил цветы к «Рубежному камню» Фото: Единая Россия
По случаю отмечаемого сегодня, 18 января, 80-летия со дня прорыва Блокады Ленинграда Владимир Путин посетил Санкт-Петербург и возложил цветы к «Рубежному камню». Информацию о данном визите опубликовал Telegram-канал «Кремль.Новости».

На опубликованных в Telegram-канале кадрах видно, как Президент России возлагает цветы к монументу, отступает на несколько шагов назад и кланяется памятнику.

Монумент под названием «Рубежный камень» установлен в месте кровопролитных боёв за левый берег Невы в 1943 году, целью которых был прорыв осажденного финско-немецко-испанскими войсками города Ленинграда. Тогда в районе так называемого «Невского пятачка» погибли более 50 тысяч солдат и офицеров Красной армии. В разные периоды войны его размеры варьировались от 2 до 4,5 км по фронту и менее 1 км в глубину.

На монументе высечена следующая надпись: «Вы, живые, знайте, что с этой земли мы уйти не хотели и не ушли. Мы стояли насмерть у тёмной Невы. Мы погибли, чтоб жили вы».

18 января 1943 года части наступающих навстречу друг другу Ленинградского и Волховского фронтов соединились, благодаря чему были освобождены город Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера.

Отметим, о планах Президента России посетить сегодня Санкт-Петербург по случаю 80-летия прорыва Блокады Ленинграда, ранее сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, который при этом опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что в ходе памятных мероприятий Владимир Путин планирует объявить о начале новой волны частичной мобилизации в нашей стране.

Напомним, ровно 80 лет назад, 18 января 1943 года, произошёл частичный прорыв Блокады Ленинграда. Несмотря на то, что город оставался осаждённым еще чуть более года, после этого прорыва значительно улучшилась его продовольственное снабжение.

Фото: БелРос