Котировки Brent остаются у отметки 85 долл./барр. Фото: Dave Morgan / Pexels
Котировки Brent остаются у отметки 85 долл./барр., готовы продолжить рост. Об этом сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Котировки нефти Brent в начале недели перешли к проторговке района 85 долл./барр. — инвесторы предпочли занять выжидательные позиции после бурного роста предыдущих дней ввиду выходного в США и отсутствия значимых новостей. Причем не только на рынке нефти, но и на фондовых рынках.

Сегодняшний блок китайской статистики не оказал особой поддержки, — данные оказались заметно лучше ожиданий, но показали слабость экономической активности в конце года, вызванную карантинными ограничениями. Так, ВВП КНР в 4 квартале вырос всего на 2,9% г/г против 3,9% г/г кварталом ранее (консенсус: 1,8% г/г), промышленное производство — на 1,3% г/г (консенсус: +0,2% г/г, в ноябре рост составлял 2,2% г/г). Впрочем, ожидания по Китаю остаются позитивными, что нивелирует влияние невыразительной статистики — инвесторы рассчитывают на поступательное восстановление экономической активности в стране.

Вероятно, что консервативный настрой на рынке нефти сохранится в течение большей части вторника, но к концу дня вполне может улучшиться в случае, если тональность финотчетности, публикуемой сегодня (в центре внимания вновь финсектор — сегодня отчитаются Goldman Sachs и Morgan Stanley), окажется неплохой.

— Мы по-прежнему склонны оценивать текущее небольшое охлаждение рынка нефти как временное — рассчитываем на возобновление роста котировок Brent на этой неделе к зоне 87-90 долл./барр. ввиду сохраняющейся слабости доллара, ухода на второй план опасений по рецессии в развитых странах и закупок Китаем топлива перед «длинными» выходными (на следующей неделе страна отдыхает – празднует лунный Новый год), — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, доллар немного подешевел по отношению к рублю.