• 17 января 2023 10:45
  • 129
  • Время прочтения: Меньше минуты

Российским региональным чиновникам и депутатам запретили отдыхать за рубежом

Российским региональным чиновникам и депутатам запретили отдыхать за рубежом Фото: Росбалт
После череды скандалов, связанных с отпусками госслужащих на зарубежных курортах, в регионах начали неофициально ограничивать право чиновников и депутатов на выезд в другие страны. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ».

По информации издания, региональные власти официально не имеют полномочий запрещать чиновникам и депутатам выезжать на отдых за границу, поэтому они начали издавать «настоятельные рекомендации», призывающие воздержаться от зарубежных поездок.

Ранее член комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Сергей Леонов заявил, что полностью ограничить выезд за границу депутатам и чиновникам не получится. В частности он указал, что работа парламентариев подразумевает важные зарубежные поездки, например, наблюдение за проведением выборов.

Напомним, во время недавних новогодних праздников сразу два региональных депутата подверглись резкой критике из-за проведенного отпуска за границей.

Сначала сильнейшее негодование вызвал ролик отдыха беспартийного депутата Курской областной думы Максима Васильева в Мексике, а затем – фотоотчет о поездке члена фракции «Единая Россия» в вологодском законодательном собрании Дениса Долженко в столицу ОАЭ город Дубай.