В России придумали новые штрафы для водителей авто Фото: MagadanMedia
В России подготовили список неисправностей автомобилей, за которые их владельцам будут выписывать штрафы. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ».

По информации издания, принятие данного документа создаст для ГИБДД дополнительные инструменты для борьбы с владельцами неисправных транспортных средств. В частности, водителей смогут штрафовать за применение летних шин зимой, за передвижение на авто с неисправной антиблокировочной системой, а также за нештатные газоразрядные лампы в фарах.

Данный проект обсуждался на рабочей группе «Безопасность дорожного движения», скоро его обсудит рабочая группа «Автомобильный транспорт». По информации издания, основная часть вопросов к документу снята, а члены рабочих групп поправки к проекту поддержат.

В случае если проект будет утвержден, то в период с декабря по февраль российским водителям будет запрещено ездить на летних покрышках, а с июня по август - на шипованных. За нарушение этого правила будет налагаться штраф в размере 500 рублей.

При этом в процессе обсуждения документа отказались от ряда изначальных идей ГИБДД. Так, предлагалось штрафовать водителей в случае, если на приборной панели их автомобиля загоралась лампочка «Check Engine», которая свидетельствует о неисправности двигателя.

Эксперты считают, что подобный сигнал может загореться, если автомобиль заправлен некачественным топливом. В финальной версии также нет правила, согласно которому штрафуют за «капли технологических жидкостей» в моторном отсеке - его не включили, поскольку к таковым можно отнести подтеки стеклоомывающей жидкости.

В последней версии документа говорится, что в случае, если проект пройдет согласование в Правительстве России в закрытом режиме, то затем он будет направлен его председателю Михаилу Мишустину, и может вступить в силу уже с 1 сентября 2023 года.