• 16 января 2023 16:00
  • 335
  • Время прочтения: 2 мин

Информационная безопасность Воткинского завода

Информационная безопасность Воткинского завода Фото: Воткинский завод
Для Воткинского завода, на котором цифровизация охватывает всё больше сфер, практика предотвращения несанкционированного доступа, использования, раскрытия, искажения, изменения, исследования, записи или уничтожения информации чрезвычайно актуальна. Настолько, что на предприятии много лет работает отдел противодействия иностранным техническим разведкам и технической защиты информации. Его небольшой, но высокопрофессиональный коллектив постоянно анализирует возможные угрозы и принимает меры для их предупреждения. Об этом журналисты поговорили с заместителем начальника отдела.

- От чего или от кого приходится защищать информацию, которая хранится в электронном виде?

- Современные информационные технологии развиваются очень быстрыми темпами. Они становятся сложней, масштабней. А чем сложнее система, тем больше в ней уязвимостей, то есть «дверей», в которые могут «войти» злоумышленники и причинить вред. Это может привести к серьёзным последствиям, например, предприятие не сможет изготовить изделие, или вовремя не будет перечислена заработная плата.

Это могут быть попытки проникновения в наши информационные сети как извне, так и изнутри. Что касается второго аспекта, то создать проблему, которая приведёт к нарушению внутренних электронных процессов предприятия, может любой работник.

- Каким образом?

- Сознательно или случайно, но, в любом случае, нарушив установленные на заводе правила использования средств вычислительной техники. Например, вопреки запретам, принести на рабочее место «флешку», вставить её в компьютер. Таким образом, можно занести в общезаводскую сеть вирус, а то и способствовать установке вредоносного программного обеспечения, которое может нарушить работу всей системы, или отслеживать действия работников завода в сети и дистанционно передавать информацию заинтересованной стороне. Угроза серьёзная.

- Что предпринимаете для того, чтобы проблем было как можно меньше?

- На предприятии с нашим участием реализуется комплекс мер, направленных на противодействие вмешательства в заводские информационные сети. Разумеется, в наш высокотехнологичный век для этого применяются технические средства. Например, межсетевые экраны, средства антивирусной защиты, средства обнаружения вторжений.

Разработано достаточное количество локальных нормативных актов, направленных на предупреждение такого вмешательства. Все работники, получающие доступ к средствам вычислительной техники, берут на себя обязательство соблюдать требования этих документов.

Кроме того, совместно с коллегами из Управления информационных технологий мы инициируем обновление программного обеспечения (ПО) на компьютерах завода, антивирусных программ. На заводе применяются средства защиты отечественного производства. А что касается ПО, то российским предприятиям и организациям предписано до 2025 года перейти на отечественные решения.

- Может быть, несколько профессиональных советов для информационной безопасности конкретного человека?

- Это вопрос довольно обширный, давайте расскажу об одном аспекте. Сейчас большинство людей пользуется социальными сетями, различными мессенджерами. Надо понимать, что устанавливая то или иное приложение на смартфон или компьютер, вы чаще всего предоставляете владельцам соответствующего сервиса доступ к своим персональным данным. Наверняка, кто-то из ваших читателей оказывался в роли пострадавшего, когда злоумышленники взламывали их страницы, и от их лица распространяли информацию, направленную либо на сбор денег, либо на заражение вирусами как можно большего числа пользователей.

Также, к примеру, известный ресурс WhatsApp, принадлежащий компании Meta (в России признана экстремистской,) тесно взаимодействует с иностранными спецслужбами. Вся переписка, которую мы ведём в этой сети, становится им известна в режиме реального времени.

Не нужно в социальных сетях распространять информацию о том, где вы работаете, чем занимаетесь, публиковать фотографии, по которым можно всё это идентифицировать. Продукция, которую выпускает Воткинский завод, обеспечивает безопасность нашего государства. А в этом случае вас могут спровоцировать на какие-то действия, которые нанесут вред. Идёт информационная война, которая направлена против России. Здесь все средства хороши.

- Спасибо за рассказ! Желаю успехов в работе на благо завода.

На фото: Лаборатория отдела. В условиях полной звукоизоляции и защиты от электромагнитных шумов специалист по технической защите информации исследует монитор на утечку информации по акустоэлектрическому каналу. Предстоит ещё три теста прежде, чем техническое средство будет допущено к работе.