• 16 января 2023 14:00
  • 106
  • Время прочтения: Меньше минуты

В пятницу индекс МосБиржи завершил торги на максимумах с начала декабря прошлого года

В пятницу индекс МосБиржи завершил торги на максимумах с начала декабря прошлого года Фото: Евгений Разумный / Ведомости
В пятницу, 13 января, индекс МосБиржи (+0,5%) завершил торги на максимумах с начала декабря прошлого года – вблизи отметки 2200 пунктов. Об этом сообщил ведущий аналитик ПСБ Алексей Головинов.

Основный вклад внесли подорожавшие бумаги Сбера, TCS Group, акции золотодобытчиков и Газпрома. На фоне разворота в котировках пары доллар-рубль в пятницу вернулся спрос на привилегированные бумаги Сургутнефтегаза. Из внутренних сегментов слабее остальных выглядел потребсектор, где большинство акций снизились по итогам дня.

— Сегодня ожидаем продолжение инерционного роста индекса МосБиржи, который, по нашим оценкам, сможет завершить торги в небольшом плюсе, выше 2200 пунктов. Поддержать рынок смогут «идейные» бумаги Сбера и Магнита, а также акции Полюса на фоне сильного роста котировок золота в последние дни. При этом отметим, что мы с осторожностью смотрим на компании нефтегазового сектора и металлургов из-за снижения товарных рынков, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, сегодняшний откат нефтяных котировок смотрится естественным.