• 16 января 2023 13:00
  • 85
  • Время прочтения: 1 мин

Сегодняшний откат нефтяных котировок смотрится естественным

Сегодняшний откат нефтяных котировок смотрится естественным Фото: Az1975 / Pixabay
Сегодняшний откат нефтяных котировок смотрится естественным, в течение недели склонны ждать возобновления их роста, — сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Котировки нефти Brent в пятницу взлетели к отметке 85 долл./барр., по итогам прошлой недели прибавив 8,5%. Поддержку, наряду с ожиданиями увеличения спроса в КНР по мере ослабления карантинных ограничений и с данными по торможению инфляции в США – залога скорого завершения цикла повышения ключевой ставки в США – оказало и сохранение позитивных настроений на глобальных рынках. Последнему способствовал неплохой старт сезона отчетности в США – ведущие банки страны в пятницу сообщили о более высоких показателях чистой прибыли.

Сегодня утром Brent находится под небольшим давлением, естественным после бурного роста последних дней и торгуется чуть ниже 85 долл./барр. Инвесторы отчасти заложились под фактор оживления экономической активности в КНР и могут взять паузу в ожидании завтрашнего блок статистики по КНР и снятия локальной перегретости.

— Но мы склонны ожидать возобновления роста котировок Brent на этой неделе с движением в зону 87-90 долл./барр. Рассчитываем на поддержку ценам в первую очередь со стороны валютного фактора (доллар, как мы рассчитываем, останется под давлением к мировым валютам – евро в паре с долларом вполне может протестировать на прочность уровень 1,10 уже на этой неделе) и закупок Китаем нефти перед "длинными" выходными (со следующей недели страна празднует лунный Новый год), — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, доллар завершил торги в пятницу на отметке 68,8 рубля.