• 16 января 2023 11:29
  • 115
  • Время прочтения: 1 мин

Базу инклюзивного парусного спорта создадут в Ижевске

Базу инклюзивного парусного спорта создадут в Ижевске Фото: ВК/Олег Бекмеметьев
На спасательной станции в столице Удмуртии появится тренировочная база инклюзивного парусного спорта. Об этом сообщает глава Ижевска Олег Бекмеметьев. Жители города отмечают, что все новое - хорошо забытое старое.

Региональное отделение Всероссийского общества инвалидов получит грант на создание тренировочной базы инклюзивного парусного спорта. На деньги гранта купят три катамарана, рации, якоря, прицеп, жилеты.

Тренировки инклюзивных экипажей будут проходит на ижевском и воткинском прудах, и других водоемах Удмуртии.

Летом 2023 года проведут III Всероссийский фестиваль «IZHWATERFEST 2023».
- В копилке ижевских спортсменов уже есть достойные награды. В мае 2022 года экипаж стал вторым в межрегиональной парусной регате в Тюмени, - отмечает Бекмеметьев.
Кроме того, что еще две секции по адаптивной физической культуре откроют в центре спорта «Локомотив» в Ленинском районе: роллер-спорт и специальный хоккей.

- Уже сейчас дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья посещают адаптивный фитнес и тренажерный зал, - добавляет глава города.
Оба проекта стали победителями конкурса Фонда президентских грантов. Всего в число грантополучателей попали 14 ижевских НКО. На реализацию своих проектов они привлекли 23 млн рублей.

В комментариях под постом градоначальника, ижевчане написали, что все новое - хорошо забытое старое. «Видимо, надо было вытерпеть не одно десятилетие, пока парусный спорт республики почти уйдёт в небытие (по сравнению с теми мощнейшими регатами в Удмуртской АССР, которые запечатлели фотоаппараты наших родителей в 1960-80 годах), чтобы возродить этот вид спорта, но с учётом технических возможностей ХХI века», - вспоминают жители былое.