• 16 января 2023 14:44
  • 268
  • Время прочтения: 1 мин

Проект Академии «Калашников» — в ТОП-100 Фонда президентских грантов

Проект Академии «Калашников» — в ТОП-100 Фонда президентских грантов Фото: ГК «Калашников»
Фонд президентских грантов в конце декабря 2022 года включил «Инженерную проектную школу» Академии «Калашников» в ТОП-100 лучших проектов России. Полученный грант, в размере почти полумиллиона рублей, направили на приобретение ПО и учебных материалов. Об этом сообщила пресс-служба Концерна.

Полученный грант, в размере почти полумиллиона рублей, направили на приобретение ПО и учебных материалов.

В рамках работы студенты Академии вместе с педагогами и наставниками с производственных площадок ГК «Калашников» в Ижевске по полгода работали над проектами. Результатами такой работы стали устройство для автоматического набора патронов, прототип площадки для отдыха и занятий спортом на заводе по реальным размерам, автоматизация логистической системы складов, системы оценок состояния станков, VR-энциклопедия и тир, информационные стенды для отдела подбора персонала, электробагги и многое другое.

— Наш проект уникален формированием системы взаимодействия между школьниками и действующими специалистами на производстве, — говорит директор Академии «Калашников» Альфия Коньшина.

Она отметила, что речь идет об углубленной профориентации, когда школьник погружается в актуальные процессы и задачи для конкретоной производственной площадки. Производство, в свою очередь, может посмотреть на свои проблемы свежим взглядом подростков.

Сейчас Академия ожидает результат по последней заявке — робототехнический хакатон с привлечением БЛА-систем.