• 13 января 2023 09:51
  • 157
  • Время прочтения: Меньше минуты

Украина готовит проект резолюции Генассамблеи ООН о спецтрибунале против России

Украина готовит проект резолюции Генассамблеи ООН о спецтрибунале против России Фото: russian.cgtn.com
Украина планирует внести на обсуждение проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о создании специального трибунала в отношении России в связи с проведением специальной военной операции на ее территории. Об этом сообщило агентство РИА «Новости».

По информации агентства, такое заявление сделала первый заместитель главы МИД Украины Эмине Джапарова во время своего выступления в Совете Безопасности ООН.

- Мы призываем страны-члены (ООН – ред.) поддержать резолюцию о создании международного специального механизма, мы называем его между собой спецтрибуналом, которую мы собираемся представить на рассмотрение Генассамблеи позднее в этом году, - сказала высокопоставленный дипломат.

Ранее сообщалось, что запланированная на 17 января специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по Украине может обсудить резолюцию об урегулировании конфликта на основе предложений Украины. По словам Эмине Джапаровой, руководство Украины считает первейшим приоритетом обсуждение резолюции о мирной инициативе, которая может состояться уже в конце февраля.

- Резолюция о «механизме ответственности» может быть вынесена на обсуждение позднее, - заявила представитель Украины с трибуны Совета Безопасности ООН.