• 12 января 2023 16:08
  • 273
  • Время прочтения: 2 мин

В канун Дня россйиской печати стали известны самые читающие районы Удмуртии

В канун Дня россйиской печати стали известны самые читающие районы Удмуртии Фото: пресс-служба УФПС УР
В преддверии отмечаемого 13 января Дня российской печати Почта России назвала наиболее читающие районы Удмуртии по итогам подписной кампании 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба Управления федеральной почтовой связи УР.

Почта России определяет самые читающие районы по количеству подписных экземпляров на каждую тысячу жителей. По итогам прошлого года лидером стал Юкаменский район, на тысячу жителей которого приходится 285 экземпляров печатных изданий. В ТОП-5 самых читающих также вошли Граховский (273 экз.), Красногорский (268 экз.), Алнашский (256 экз.) и Кезский (231 экз.) районы республики.

Всего в прошлом году почтальоны доставили жителям Удмуртии около 3 млн газет и журналов. Еще почти 1,5 млн экземпляров периодических изданий читатели приобрели в почтовых отделениях. Граждане активно выписывают местную прессу, рассказывающую о жизни региона и земляках. Большой популярностью также пользуются федеральные газеты и журналы о кулинарии, здоровье и садоводстве.

Все чаще подписку на периодические издания жители республики оформляют онлайн: на сайте или в мобильном приложении Почты России. В 2022 год популярность дистанционного сервиса выросла на треть по сравнению с предыдущим годом

Для удобства клиентов в 2022 году Почта России запустила мобильное приложение для чтения электронных газет и журналов - оно позволяет подписаться на оцифрованные версии изданий и читать их с телефона или планшета. На пилотном этапе в каталог мобильного приложения вошли 110 газет и журналов, включая узкоспециальные.

Справка:

Ровно 320 лет назад, 13 января (по новому стилю) 1703 года, начала издаваться самая первая российская газета. Она имела тираж всего тысячу экземпляров. Называлась она «Ведомости о военных и иных делах, достойных значения и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестных странах». Любопытно, что «Ведомости» верстались при самом активном вмешательстве царя Петра Великого, который, говоря современным языком, являлся выпускающим редактором этого издания. Именно в честь рождения первой отечественной газеты в 1991 году был официально установлен День российской печати.

Фото: Целинский район Ростовской области