• 12 января 2023 15:44
  • 274
  • Время прочтения: 1 мин

Эксперты ожидают позитивную реакцию котировок ОФЗ на данные по замедлению инфляции в РФ

Эксперты ожидают позитивную реакцию котировок ОФЗ на данные по замедлению инфляции в РФ Фото: Fin-plan
Сегодня, 12 января, эксперты ожидают позитивную реакцию котировок облигаций федерального займа (ОФЗ) на данные по замедлению инфляции в России. Об этом вообщил главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

Минфин РФ в среду, 11 января, на аукционах продал «классические» ОФЗ двух серий с погашением в 2032 г. и 2036 г. на общую сумму 40,5 млрд руб. Премия по доходности к вторичному рынку в обоих выпусках составила до 5 б.п. На ожиданиях роста предложения нового госдолга с фиксированной ставкой купона вся кривая доходности ОФЗ сместилась вверх в среднем на 2-3 б.п. Индекс цен гособлигаций RGBI снизился на 0,15%.

Выполнение плана заимствований на этот квартал в объеме 800 млрд руб. только за счет «классических» ОФЗ вряд ли будет возможно. По мере роста потребностей в привлечении средств Минфин скорее всего будет готов предлагать популярные у инвесторов флоатеры.

Вышедшие вчера данные по инфляции оказались лучше ожиданий. На конец 2022 года инфляция замедлилась до 11,9% г/г, а на 9 января – до 11,65% г/г. На этом фоне котировки ОФЗ сегодня могут отыграть снижение, прошедшее во вторник и среду.

- Также мы позитивно оцениваем возобновление действия бюджетного правила на рынок ОФЗ. Продажа валюты из накопленных резервов позволит компенсировать снижение нефтегазовых доходов и уменьшит потребности бюджета в заимствованиях при ухудшении конъюнктуры на сырьевых рынках, - пояснил аналитик.