В день российских прокуроров, вспомним троих, которых знают все Фото: Администрация Асбестовского городского округа
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают российские прокуроры. Триста один год назад - 12 января 1722 года император Пётр Первый издал указ об учреждении в России органов прокуратуры.

Нет, сегодня мы не станем утомлять читателей хроникой создания и реформирования этого надзорного органа. Мы очень коротко расскажем о том, кто эти люди и чем они занимаются.

Прокурор (от латинского procurare - ведать чем-либо, заботиться о чём-то) - это должностное лицо. Если максимально коротко, то в его задачи которого входит осуществление прокурорского надзора, координация деятельности по борьбе с преступностью и участие в рассмотрении дел судами, в том числе поддержание государственного обвинения в уголовном процессе.

Учреждая прокуратуру, Пётр Первый прекрасно понимал, каких высот достигло в России взяточничество и нарушение действующих законов. Не случайно, он сам очень метко окрестил новый орган «Оком государевым».

Если остановить на улице нескольких человек и попросить назвать трех наиболее известных прокурорских работников, они наверняка растеряются и не назовут никого, кроме Александра Бастрыкина. Между тем, каждому читателю знакомы имена нижеперечисленных личностей. Судите сами:

1. Поэт и государственный деятель Гаврила Романович Державин (1743-1816). Именно об этом человеке юный Саша Пушкин написал: «Старик Державин нас заметил и, в гроб сходя, благословил». Между тем, он занимал множество довольно высоких чинов, а 1802 году император Александр Первый назначил его первым в истории России министром юстиции с одновременным выполнением функций генерал-прокурора.

2. Александр Фёдорович Керенский (1881-1970). В марте 1917 года во Временном правительстве он получил пост министра юстиции и генерал-прокурора. Во время большевистского переворота А.Ф. Керенский занимал должность премьер-министра и, якобы бежал из Зимнего дворца, переодевшись в женское платье. Это, конечно же, заведомая ложь, которую о нём распространили большевики…

3. Наталья Владимировна Поклонская (род. 1980). Она получила известность после присоединения Крыма к России в марте 2014 года, а в мае того же года вступила в должность прокурора Республики Крым. В 2016 году Наталью Поклонскую избрали депутатом Госдумы, где она стала главой комиссии по контролю за доходами депутатов. Однако в 2018 году этой должности она была лишена из-за нарушения фракционной дисциплины - во время голосования по пенсионной реформе Поклонская единственная из всех членов фракции «Единая Россия» проголосовала «против».

Деловой квадрат поздравляет всех нынешних и бывших работников прокуратуры с профессиональным праздником!