Повышение призывного возраста до 30 лет возможно уже с весны Фото: t.me
Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов допустил, что переход на новую систему призывного возраста в России возможен уже с весеннего призыва. Об этом сообщила «Парламентская газета».

По информации издания, цитутрующего высокопоставленного депутата, призыв может быть проведен по смешанной системе для граждан от 18 до 30 лет.

- До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования. А после – привести эти данные в соответствие с военным заданием, – пояснил Андрей Картаполов.

По словам парламентария, полный переход к новой системе (минимальный призывной возраст поднимут до 21 года, предельный составит 30 лет) займет от одного года до трех лет.

21 декабря 2022 года стало известно о том, что Минобороны РФ запланировало поэтапно повысить возраст призыва на срочную военную службу с 18 до 21 года, а предельный возраст для призывников – с 27 до 30 лет.

Уже 22 декабря тот же Андрей Картаполов отметил, что увеличение призывного возраста может быть осуществлено только через изменения в законодательстве, однако принятие соответствующих поправок может произойти уже в 2023 году.