Эдуард Глухов: «В Камбарке засекретили строительство «завода смерти» Фото: ВКонтакет/Эдуард Глухов
В Камбарке в 2024 году, несмотря на протесты общественности, построят комплекс по переработке отходов I-II классов опасности. Об этом журналисту «Делового Квадрата» сообщил депутат Камбарского района Эдуард Глухов.

Комплекс по переработке отходов I-II классов опасности экологические активисты называли «заводом смерти». По словам Глухова, забытый на несколько лет «завод смерти» в Камбарке всё-таки будет построен не позднее 15 июня 2024 года.

- Таковы условия госконтракта, который в ходе торгов достался АО «Концерн Титан-2». Стоимость проекта 11,3 млрд рублей. Подробности его реализации, согласно госконтракту, являются тайной, - говорит депутат.

По его словам, в настоящее время идут два судебных разбирательства по госэкспертизе опасного объекта. Одно в Москве, другое в Камбарском суде.

- Считаем, что экологическая госэкспертиза была проведена с нарушениями закона, не учтены диоксины, которые будут выбрасываться в окружающую среду. Они опасны. Тем самым нарушены права жителей на благоприятную среду проживания. Как вообще могли провети торги на выполенение госконтракта по строительству комплекса, когда идет оспаривание госэкспертизы в Москве? – удивляется Эдуард.

Кроме того, в связи со спецоперацией и санкциями не могут закупить импортное оборудование для строительства завода, поэтому оно будет отечественное. А раз так, должны снова провести госэкспертизы обуродования и общественные слушания по строительству завода, но ничего этого не было, утверждает депутат.

- У нас два ожидания. Первое, мы надеемся, что не хватит финансирования для реализации проекта. Второе, что будет поддержан мой проект разместить на этих производственных площадях переработку технической конопли. Но это только надежды, веры нет, - признается Глухов.

В тоже время в результате реализации проекта по строительству перерабатывающего завода в Камбарке планируется создать 200 рабочих мест, что благоприятно скажется на социально-экономическую обстановку города и района.

Напомним, в 2019 году появилось постановление №540, в котором говорилось, что завод по переработке химоружия в Камбарке будет перепрофилирован в комплекс по переработке отходов I-II классов опасности.

Жители узнали об этом не от чиновников, а из постановления. «Мы были возмущены, потому что нам было обещано: после завершения уничтожения химоружия на этом объекте, не возобновлять аналогичные производства. Возмущение перерасло в протесты», - вспоминает Глухов.

В 2019 - 2020 годах в Камбарке и Ижевске прошла серия акций протеста против строительства «завода смерти».