• 10 января 2023 12:31
  • 285
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии приговор виновному в изнасиловании девушки Рзаеву оставили без изменений

В Удмуртии приговор виновному в изнасиловании девушки Рзаеву оставили без изменений Фото: пресс-служба судов Удмуртии
10 января Верховный суд Удмуртии оставил в силе приговор виновному в изнасиловании и совершении насильственных действий сексуального характера Рзаеву Г.М. Сам Рзаев вину не признал. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов УР.

Суд рассмотрел апелляционные жалобы обеих сторон на приговор Завьяловского районного суда, который 17 октября 2022 года признал 43-летнего Рзаева виновным в изнасиловании и назначил ему 4 года 6 месяцев исправительной колонии общего режима.

В период с ноября 2014 года по январь 2015 года подсудимый избил девушку, пригрозил убить ее, а потом изнасиловал. Также суд установил, что Рзаев способствовал другому лицу в изнасиловании этой девушки. Следствие не смогло установить его.

Рзаев в суде остался безучастным к предъявленному обвинению, отказался давать показания. Вину не признал.

«Его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей, результатами судебных психолого-психиатрических экспертиз»,- говорят в пресс-службе судейского сообщества.

Адвокат Рзаева подала апелляционные жалобы, в которых сослалась на незаконность и необоснованность приговора, просила его отменить.

Законный представитель потерпевшей также подал жалобу на то, что суд первой инстанции назначил Рзаеву недостаточное наказание.

Суд оставил приговор в отношении Рзаева без изменения.

Приговор вступил в законную силу.