В Удмуртии построили две новых поликлиники Фото: Александр Бречалов / ТГ
В Удмуртии рабочие завершили строительство взрослой поликлиники в Воткинске и детской в Можге, что стало возможным благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному президентом России Владимиром Путиным. Об этом в своих соцсетях сообщил глава региона Александр Бречалов.

По его словам, прием пациентов начнется уже в апреле, после того как будут получены все документы и лицензии и поставлено необходимое оборудование.

Поликлиника в Воткинске сможет обслуживать около 60 тысяч пациентов и рассчитана на 630 посещений за одну смену. В новом здании будут функционировать кабинеты диагностики, хирургия, терапевтический приём, кабинеты узких специалистов, в том числе женская консультация, лаборатория, а также отделение функциональной диагностики.

Детская поликлиника в Можге рассчитана на прием 300 маленьких пациентов в смену. Она объединит все филиалы, которые на данный момент размещены в приспособленных помещениях. В поликлинике будут работать дневной стационар, молочная кухня, физиоотделение, диагностические кабинеты, педиатрия и узкие специалисты. Помещение будет оборудовано местом для колясок и комнатами для кормления. На улице будет расположена детская площадка.

Напомним, новорождённых в Удмуртии бесплатно проверят на 36 наследственных болезней.