Есть повод: День рождения метро Фото: Википедия
Ровно 160 лет назад, 10 января 1863 года в Лондоне открылась первая в мире линия метрополитена. В России подобные сооружения принято называть словом «метро», тогда как в других странах его именуют «труба», «сабвей», «андеграунд», «тунельбан» и т.д. Об этом событии мы рассказываем по материалам нашего архива публикаций, Википедии и новостного портала calend.ru.

По информации портала, в этот день фирма Metropolitan Railway начала эксплуатировать свою первую ветку так называемой внеуличной железной дороги. В первый день работы метрополитена с удовольствием воспользовались почти 30 тысяч жителей британской столицы. Длина линии составляла 3,6 км. На всем её протяжении находилось семь станций.

Железнодорожная линия метрополитена предназначалась для передвижения поездов с паровой тягой. Поезда работали на угле. Копоть от угля доставляла мало удовольствия, делая пассажиров черными. И все же новый вид транспорта пользовался большой популярностью.

Лондонская подземка соединяется с различными железнодорожными службами и развозит пассажиров в близлежащие районы. К системе Лондонского метро относится и беспилотное «Легкое метро», которое доставляет пассажиров через Темзу и соседние районы. Весь метрополитен разделен на тарифные зоны, всего их шесть. В зависимости от количества пересекаемых зон, варьируется и стоимость билета.

Метро британской столицы перевозит 1,2 млрд пассажиров в год. Сеть лондонского метрополитена состоит из 11 линий, она насчитывает 270 станций, а длина путей составляет 402 километра.

По годовому пассажиропотоку эта подземка является 9-й в мире вслед за Пекином (3,2 млрд), Токио (3 млрд), Сеулом (2,8 млрд), Москвой (2,6 млрд), Шанхаем (2,2 млрд), Нью-Йорком (1,7 млрд), Мехико (1,6 млрд) и Парижем (1,5 млрд).

Что касается количества станций, то Лондон занимает 8-е место после Нью-Йорка (472), Сеула (429), Шанхая (413), Пекина (370), Парижа (303). Мадрида (301) и Токио (285).

А вот по протяженности путей лондонское метро входит в тройку лидеров вслед за шанхайским (583 км) и пекинским (574 км).