• 09 января 2023 16:55
  • 1 740
  • Время прочтения: 1 мин

Новый высокоурожайный сорт картофеля вывели в Удмуртии

Новый высокоурожайный сорт картофеля вывели в Удмуртии
Новый сорт картофеля, который вывели ученые Удмуртии, отличается высокой урожайностью и устойчивость к болезням. Его назвали «Счастье». Об этом сообщает пресс-служба Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН.

Ученые Удмуртии совместно с Федеральным аграрным научным центром Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого вывели новый сорт картофеля, который назвали «Шудбур», что в переводе с удмуртского значит «счастье». Такое название картофелю дали неспроста. Ученые десятилетиями выводили новый высокоурожайный сорт. Их труды увенчались успехом.

Отметим, новый сорт картофеля по своей урожайности пока что далек даже от среднего показателя ведущих картофелеводческих стран. Мировыми лидерами по урожайности картофеля являются Новая Зеландия и США (по 49 т/га), Германия (44,4 т/га) и Дания (42,5 т/га). Тем не менее, достиугнутая цифра более чем вдвое превовходит среднероссийский показатель урожайности, который составляет лишь 15,8 т/га.

- Конкурсное сортоиспытание показало, что урожайность нового сорта составила 38,1 т/га, что на 8,1 т/га выше урожайности стандартного сорта «Удача», - пояснил руководитель администрации УдмФИЦ УрО РАН Алексей Семенихин.

Но это не все отличительные качества «Шудбура». Новый сорт отличается высокой устойчивостью к фитофторозу, к возбудителям рака и золотистой картофельной нематоде, что подтверждено государственными испытаниями.

Новый сорт картофеля "Шудбур" Фото: пресс-служба УдмФИЦ УрО РАН

По словам руководителя Научно-исследовательского института сельского хозяйства УдмФИЦ УрО РАН Андрей Леднёв, готов пакет документов, отправлена заявка в Государственную комиссию России по испытанию и охране селекционных достижений на его допуск использованию нового сорта.