Аналитики ждут попыток Brent протестировать 80 долл./барр. Фото: pixabay.com
Аналитики ждут попыток нефти марки Brent протестировать отметку 80 долларов за баррель. Об этом сообщила управляющий эксперт ПСБ Екатерина Крылова.

Цены на нефть Brent восстанавливаются после сильнейшей с 2016 года недельной просадки в начале года. Аномально теплая погода в Европе ослабила ожидания переключения пользователей с газа на нефть этой зимой. Однако Китай начинает «открываться» (заметно смягчены ковидные ограничения), что ввиду старта новогодних каникул по лунному календарю может спровоцировать рост потребления топлива: эти праздники сопряжены с высокой внутренней миграцией, которая ранее была ограничена из-за политики нулевой толерантности к ковиду. Улучшение траектории по ИПЦ в США и менее агрессивная риторика Федрезерва настраивают на то, что рецессия в США будет недолгой. Все это позволяет рассчитывать на постепенное восстановление спроса на нефть.

— При благоприятном внешнем фоне полагаем, что нефть марки Brent может сегодня протестировать 80 долларов за баррель, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, доллар проторговывает отметку 72 рубля.