• 06 января 2023 14:45
  • 512
  • Время прочтения: 2 мин

Обед выходного дня: десерт на Рождество

Обед выходного дня: десерт на Рождество
В рождественский сочельник предлагаем новый рецепт от издателя «Делового Квадрата» Натальи Кондратьевой. Чем удивите нас, Наталья Перовна?

- У каждой хозяйки, наверняка, есть свой фирменный десерт. Я для себя выбрала безе или меренгу. Для начала, что эти слова обозначают: «безе» в переводе с французского означает «поцелуй», а «меренга», вроде бы слово итальянское, тоже обозначает взбитый белок с сахаром.

Могу объяснить, почему я выбрала безе – причин несколько, во-первых, я давно и жестко не употребляю глютена, следовательно, любая еда, содержащая пшеничную муку, не для меня. Вторая причина – это простота приготовления безе и малость компонентов – всего яичные белки и сахар. Безе можно приготовить как самостоятельный десерт – этакие маленькие воздушные шарики, так и сделать десерт «Анна Павлова». Мои гости всегда ждут именно Павлову. Но у меня она отличается от классического рецепта, позже расскажу чем именно.

Итак, вы берете белки 3-4 яиц, не буду вас утруждать рассказом, как их отделяют от желтков, порекомендую лишь сначала по одному отделять все в отдельной чашке, а потом все белки соединить в посуде, где вы будете их взбивать. Сами понимаете, это делается только для того, чтобы какая-то случайная капля желтка не испортила вам все – даже с крошечной капелькой желтка белки не взобьются!

Яйца лучше заранее положить в холодильник, чтобы они были охлажденными. Сахара на 3-4 белка можно взять 1 чайную чашку – 200 грамм. Лично я ничего больше в безе не кладу. Начинайте взбивать на быстрых оборотах. Как только белки начнут густеть, добавляйте маленькими порциями сахар. Взбивайте до твердых пиков, до тех пор, пока масса не станет такой плотной, что это почувствуют лопасти миксера.

Взбитую массу выкладывайте на противень на пекарскую бумагу. Можете сделать из нее один сплошной корж, либо маленькие бобошечки. Я их выкладываю просто чайной ложкой, и правильно взбитые белки тогда напоминают осколки космических метеоритов, ведь они совсем не расползаются. Ставьте все в духовку и можете забыть о своем десерте на несколько часов. В моем авторском варианте, в отличие от классической Павловой, я белки просушиваю полностью. Объясню почему – во-первых, хорошо просушенное безе не карамелизуется, и его можно хранить несколько дней, во-вторых, белки, не прошедшие хорошую термообработку могут нести риск всяких (не будем называть вслух) инфекций. Важно, что безе не выпекают, а высушивают, поэтому температура духовки не должна превышать 100 градусов. Иногда я даже духовку чуть приоткрываю. Требуемое время – часа 4-5. После этого духовку выключайте и оставьте там вашу меренгу еще на некоторое время.

Если я намереваюсь сделать целый торт, то требуется два приема – сначала делаю корж, а потом «бобошки», которые в процессе сборки кладу на корж.

Крем тоже состоит из двух ингредиентов – сливки и чуток сахар. Сливки взбивайте до очень плотного состояния, тогда они не промочат ваши безешки.

Итак, нанесите взбитые сливки на корж, а сверху выкладывайте безе. Украсить все можно тертым шоколадом и ягодами – клубникой, вишней, черникой, красной смородиной. Лучше все это великолепие хранить в холодильнике. А сейчас даже положить на балкон или лоджию.

Поверьте, гости будут в восторге, съедается все буквально за один присест.

Приятного вам чаепития и веселого Рождества.

Напомним, на Новый год мы готовили семгу в соусе с шампанским и красной икрой.