• 06 января 2023 12:03
  • 436
  • Время прочтения: 1 мин

Жители Удмуртии о новой системе записи к врачу: «Через госуслуги проще сразу в Ритуал»

Жители Удмуртии о новой системе записи к врачу: «Через госуслуги проще сразу в Ритуал» Фото: ВКонтакте/Александр Бречалов
В Удмуртии до сих пор не могут освоить новую систему записи к врачу, потому что она не работает. Об этом пользователи соцсетей сообщают на странице главы республики Бречалова во «ВКонтакте».

Жительница поселка Новый написала Александру Бречалову, что не может записать к врачу своего ребенка. По ее словам, раньше, когда записьбыла через ИГИС, у нее не возникало трудностей. Теперь на портале висит сообщение о том, что минздрав отключил поликлинику от этого сервиса, и запись возможна только через госуслуги. «Через госуслуги проще сразу в ритуал. На портале нет ни больницы, ни врача, к которому уже много лет ходит ребёнок», - жалуется женщина.

На ее жалобу ответили из минздрава вопросом: «Уточните, пожалуйста, больницу, в которую Вы не можете записаться?»

Также специалист напомнили, что помимо госуслуг, для записи к врачу можно использовать Региональный портал или записаться через регистратуру.

Журналист «Делового Квадрата» тоже столкнулась с трудностью при записи ребенка к участковому педиатру через интернет. Пришлось обратиться в регистратуру. Там милые женщины записали, но попросили принести документы на ребенка, чтобы ввести их на новый сайт для записи к врачу. «Сейчас на сайте два ребенка с одинаковыми данными, нужно ввести данные снова, чтобы устранить двойника», - объяснили в регистратуре. Также они сказали, что «вы не сможете самостоятельно записать ребенка из-за двойника». Двойники появились абсолютно у всех детей. Всех родителей приглашают с документами на их детей и вручную вводят их данные в новую систему.

- У них не получилось ввести данные моего ребенка. Меня попросили прийти с документами еще раз через месяц. Женщины в регистратуре сказали, что сами намучились с новой системой записи, - продолжает журналист.

Трудности с записью возникают и у взрослых пациентов. «Ничего этот новый портал не меняет. Через регистратору тоже нереально записаться. Там ответили, что только пенсионеров записывают. При этом моя свекровь (пенсионерка) попыталась записаться, ей ответили, что ей же не 80 лет, не такая уж она и старая. Безобразие!» - ругаются пациенты.

Напомним, с 12 декабря 2022 года в Удмуртии записаться к врачу через ИГИС стало невозможно: минздрав прекратил сотрудничество с порталом из-за стремления привести запись на прием к врачу к единому стандарту.

Возможно, новая система записи будет когда-нибудь удобной, но сейчас точно нет.