Артем Школяр: «Лучшее средство от похмелья – отказ от алкоголя» Фото: wikimedia.org
Самое верное средство от похмелья - отказ от алкоголя вообще. На этом настаивает главный врач Республиканского наркологического диспансера Артем Школяр. Накануне Рождества он дал небольшое интервью «Деловому Квадрату».

- Артем Сергеевич, как не допустить похмелья в праздничные дни?

- Самое верное средство от похмелья - отказ от алкоголя вообще. Похмелья лучше не допускать, чем потом героически с ним бороться. Если отказаться от алкоголя не получилось, то соблюдайте индивидуальную норму приёма в сочетании с физической активностью и прогулками.

- Назовите признаки похмелья?

- Учащение сердцебиения, дрожание рук, потливость, повышение артериального давления, отвращение к еде, диарея, тошнота и рвота. Тонус мышц снижается. Нарушается память, внимание, отмечается бессвязность суждений. Поздние симптомы наблюдаются в течение 2-4 суток после прекращения употребления спиртных напитков. Они относятся преимущественно к нарушениям психической сферы.

- В Удмуртии в праздничные дни часто обращаются с похмельем за помощью? Статистика обращений растет из года в год или, наоборот, уменьшается?

- В целом статистика заболеваемости алкоголизмом в Удмуртии в последние годы имеет тенденцию к снижению. Ежегодно с учета врача-нарколога снимается примерно 500-700 человек в связи с выздоровлением. Кроме того за последние пять лет число алкогольных отравлений сократилось более чем на 40%. Тем не менее, факты отравлений, включая тяжелые со смертельным исходом, остались. Так, в течение 2022 года в республике зарегистрировано 240 случаев отравления алкоголем, из них 117 закончились гибелью пострадавших.

– Какие причины отравления? Передозировка?

- Не только. Наиболее частая причина отравлений - употребление некачественного алкоголя и его суррогатов, самые опасные из которых - напитки с содержанием метилового спирта. В 26 случаях отравлений алкоголем в 2022 году причиной гибели стали суррогаты алкоголя на основе метилового спирта. Такие спиртосодержащие суррогаты по запаху, цвету и вкусу почти не отличаются от алкогольных напитков, изготовленных на основе этанола. При этом смертельная доза метанола в 20 раз меньше, чем этилового спирта. Летальный исход может наступить уже от приема одной рюмки такого суррогата.

- Какие симптомы отравления метанолом?

- Сильная головная боль, головокружение, слабость, тошнота, рвота, потеря зрения. При появлении таких симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу.

- Как избежать употребления суррогатов? Вы говорите, что на вкус, запах и цвет они почти не отличаются от качественного алкоголя.

- Если решили купить алкоголь к праздничному столу, то лучше это сделать в крупных торговых сетях или специализированных алкомаркетах. И ни в коем случае не заказывайте алкогольные напитки через интернет.

Напомним, на всякий случай, о некоторых народных рецептах от похмелья.