• 05 января 2023 12:25
  • 419
  • Время прочтения: 1 мин

Александр Балицкий: «Хуже не будет, но лучше - возможно!»

Александр Балицкий: «Хуже не будет, но лучше - возможно!» Фото: vk.com/agbalbal
Политолог Александр Балицкий прокомментировал «Деловому Квадрату» предложение правительства РФ прекратить действие международных договоров Совета Европы в отношении России.

Напомним, 29 декабря на официальном интернет-портале правовой информации появилось постановление Правительства России о представлении Владимиру Путину предложения для внесения в Госдуму РФ. Документ предлагает прекратить действия в отношении Российской Федерации международных договоров Совета Европы.

Корреспондент «Делового Квадтрата» обратилась к политологу Александру Балицкому с просьбой пояснить суть документа и какие последствия ждут Россию, если прекратятся действия международных договоров Совета Европы в отношении нее.

- Практически деанонсирование ряда международных договоров Советом Европы в одностороннем порядке, со стороны беспрерывно "санкционирующей Европы", уже состоялось. Встав на тропу лицемерной демонстрации "праведного гнева" в украинском вопросе, Европа уже достаточно давно, идя в фарватере американской внешней политики, безастенчиво разыгрывает карту геополитической однополярности. В этой игре всякое партнёрство с Россией, оговоренное внутриевропейскими договорами, становится обузой, которую надо сбросить. И в этом желании любой повод хорош! Терпеливо взирать на подобное поведение? Продолжать дипломатично взирать, ограничиваясь заявлениями, взывая к разуму? Но прогрессирующий диагноз европейского безрассудства вызывает необходимость перехода от заявлений к радикальным шагам - деанонсировать договоры и с нашей стороны, констатировать то, что уже фактически состоялось. Последствия? Хуже не будет, но лучше - возможно! Иногда подобные "зеркальные" меры способны подействовать отрезвляюще. Хочется надеяться именно на это, - прокомментировал Александр Георгиевич.