• 05 января 2023 11:41
  • 593
  • Время прочтения: 1 мин

Глава Удмуртии предлагает посетить «соседних» Морозов

Глава Удмуртии предлагает посетить «соседних» Морозов Фото: Мороз-воевода из Кирова vk.com/a.brechalov
Глава Удмуртии Александр Бречалов предложил новый год начать с новой традиции: с поездки к «соседним» Морозам. Об этом написал на личной странице во ВКонтакте.

- Тем, кто уже навестил нашего Тол Бабая и хочет продлить новогоднее настроение, можно съездить к «соседним» Морозам, - пишет Бречалов в своих соцсетях.
Например, после посещения удмуртского Деда Мороза, можно отправиться к марийскому волшебнику Йӱштӧ Кугыз и его внучке Лумӱдыр в село Кукнур в Марий Эл. По словам главы Удмуртии, двери марийского Мороза открыты с декабря по март, гостей проведут по сказочной тропе, покатают на санях и накормят блюдами национальной кухни.
Затем, можно поехать к мордовскому Деду Морозу. Его зовут ЯкшамАтя. В дни новогодних каникул его точно можно встретить в Мордовском нацтеатре.
Есть еще Мороз-Воевода на Хлыновской заставе в Кирове. Здесь посетители познакомятся не только с ним, но и с его дружиной, покатаются верхом, постреляют из лука и даже пофехтуют. Их угостят чаем у костра и покажут огненное шоу.
Александр Бречалов объясняет свое предложение тем, что на последней встрече с главами регионов Приволжского федерального округа было решено объединить событийные календари регионов.

- В округе проходит масса разных интересных мероприятий, нужно чаще о них рассказывать. Начало нового года - самое подходящее время для начала новой традиции, - заявляет глава.

Пользователи соцсетей по-разному отнеслись к его предложению. Одни с радостью, другие с критикой. Главный минус посещения Деда Мороза, по мнению жителей Удмуртии, - высокие цены. «Публикуйте прайс-лист, если предлагаете»,- пишут они.

«От посещения одни минусы: обдираловка, очереди, восемь кафешек и все места заняты, дорога ужасная, узкая (через Якшур-Бодью, вообще, кошмар!), представление совсем неинтересное»,- написал один из пользователей и попросил вернуть деньги за испорченное настроение.