• 04 января 2023 11:59
  • 348
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске задержали 18-летнего студента, похитившего один млн рублей у пенсионеров

В Ижевске задержали 18-летнего студента, похитившего один млн рублей у пенсионеров Фото: пресс-служба Ижевска
Студент ижевского техникума подозревается в хищении денег у пенсионеров. Причененный ущерб составил почти 1 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба МВД по УР.

Накануне Нового года в Ижевске зарегистрировали несколько фактов мошенничества в отношении пенсионеров. В МВД отмечают, что все факты имеют схожий почерк. Пожилые люди получали звонки по домашнему телефону от якобы сотрудников правоохранительных органов.
Звонившие сообщали о том, что по вине их близких родственников произошло ДТП, все участники которого госпитализированы. После чего предлагали заплатить откупные за освобождение родственников от уголовной ответственности.

Некоторые пожилые люди оказывались настолько доверчивыми, что называли свой адрес. Вскоре их посещал молодой человек и забирал деньги.

Возбудили уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).
Молодого человека, приезжавшего за деньгами удалось задержать. Это 18-летний учащийся ижевского техникума.

Он объяснил, что полученные деньги переводил на счета, реквизиты которых получал от неизвестных ему лиц через мессенджер.
Сотрудники полиции установили причастность злоумышленника к хищению денег у трех пенсионеров из Ижевска.

Ущерб составил почти 1 млн рублей.
Сейчас пытаются устанавоть причастность молодого человека к другим подобным преступлениям.

По словам журналиста «Делового Квадрата», перед Новым годом ее маме тоже звонили по домашнему телефону с сообщением о том, что ее внучка совершила ДТП с пострадавшими и просили деньги.

- Моя мама сказала, что у нее две внучки, одна слишком мала, чтобы сесть за руль, у другой нет водительских прав. «Сейчас позвоню их матери, узнаю, что на самом деле случилось». Я ее похвалила за правильные действия! - рассказывает девушка.

Напомним, в Ижевске также задержали мошенников, которые представлялись сотрудниками Ижводоканала и предлагали установить фильтры для очистки воды. Фильтры они предлагали по сильно завышенным ценам.