• 01 января 2023 13:48
  • 313
  • Время прочтения: 1 мин

410 тысяч рублей перевела преподаватель ижевского вуза мошенникам

410 тысяч рублей перевела преподаватель ижевского вуза мошенникам
Мошенники убедили преподавателя ижевского вуза взять «встречный кредит» на сумму 410 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по УР.

Все началось с банального звонка от якобы сотрудника банка. Он сообщил 44-летней преподавательнице вуза о том, что на ее имя неизвестные оформляют кредит. Мужчина заявил о необходимости оформить «встречный кредит». Женщина, несмотря на высшее образование и опыт работы в вузе, взяла кредит на 410 тысяч рублей, а потом перевела деньги через банкоматы на несколько счетов, которые назвал «банковский служащий».

Как только общение с ним прекратилось, с преподавателя вуза как будто спали злые чары: она опомнилась и обратилась в полицию.

Там, конечно, возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество), но гарантий возврата денег не дали.

Напомним, в конце декабря журналисту «Делового Квадата» позвонил якобы сотрудник МВД, он заявил, что задержаны банковские служащие, которые оформляли незаконные кредиты по ее паспортным данным.

- А вчера, буквально за несколько часов до Нового года, я получила в телеграм-канале сообщение от человека, которого видела всего два раза в жизни и то по работе. Он просил одолжить ему 5 тясяч рублей до 2 января. Что-то мошенники оживились, - говорит журналист.