Как быстро и недорого снять похмелье? Фото: ИА "Диалог"
Новогодние и рождественские каникулы только-только начались, а для многих уже актуальна тема снятия похмелья. Поэтому мы составили ТОП-5 лучших обоснованных учёными средств для избавления от абстинентного (т.е. похмельного) синдрома.

1. Капустный или огуречный рассолы

Оба этих народных средства одинаково эффективны в борьбе с симптомами абстинентного синдрома. В капустном рассоле и в квашеной капусте присутствует янтарная кислота, которая ускоряет обмен веществ, обладает антиоксидантным и антитоксическим действием. Янтарная кислота регулирует и стимулирует процессы клеточного дыхания, что немаловажно после алкогольного опьянения, когда клетки мозга и других тканей страдают от гипоксии – кислородного голодания.

2. Пчелиный мёд

Очень хорошо помогает снимать последствия отравления алкоголем натуральный пчелиный мёд. Всего несколько его ложек помогут вывести токсины (отравляющие вещества) из вашего организма и хорошо утолят жажду. Многими учеными именно этот продукт признан одним из лучших средств от похмелья, поскольку он содержит фактически идеальный состав фруктозы, калия и магния.

3. Спаржа

Эффективным средством от похмелья является обыкновенная спаржа. Опыты, проведенные южнокорейскими учеными на клетках человеческой и крысиной печени, показали, что содержащиеся в молодой спарже аминокислоты и минеральные элементы, снижают окислительный стресс, которому печень подвергается из-за чрезмерного количества алкоголя. Данное растение оказывает положительное влияние даже на клетки печени хронических алкоголиков.

4. Куриные яйца

По мнению специалистов, яйца (в том числе куриные) являются источником особой аминокислоты под названием L-цистеин, которая необходима нашей печени для расщепления ацетальдегида - чрезвычайно опасного токсина, накапливающегося в организме при употреблении чрезмерного количества алкоголя. Поэтому завтрак с использованием этого продукта поможет вам справиться с похмельем.

5. Мятная настойка

Похмельный синдром влечет собой множество неприятных последствий в виде головной боли, слабости, тошноты, повышенной потливости и раздражительности. Настойка мяты облегчает общее состояние человека и устраняет неприятные симптомы. Для ее приготовления достаточно залить траву кипятком и, выдержав полчаса, выпить залпом. Знатоки данного вопроса советуют пить мятную настойку с вечера, чтобы к утру избавиться от ароматов вчерашней вечеринки.

Несмотря на все плюсы мятной настойки, её употребление рекомендуется не всем. Среди противопоказаний значатся: склонностью к судорогам, бронхиальная астма, заболевания печени, язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта, гипотония, проблемы с потенцией, а также беременность.

Посткриптум

При абстинентном синдроме очень хорошо помогает самый обыкновенный контрастный душ. Однако, он противопоказан людям с нарушенным здоровьем, поскольку любой резкий контраст температурных режимов может привести к инсульту. Не стоит прибегать к этому совету, если у вас отмечаются патологии сердечно-сосудистой системы, а также гипертония. Однако, у здорового человека такой опасности нет. Но, как любят шутить медики, в наше время нет абсолютно здоровых людей. Есть недообследованные...

Помимо народных средств, существует целый ряд лекарственных препаратов, которые могут облегчить абстинентный синдром и снять симптомы похмелья. Например, Полифепан, активированный уголь и иные сорбенты, которые связывают вредные вещества и выводят их из организма. Что касается головной боли, то её можно снять Цитрамоном или иным лёгким анальгетиком (обезболивающим средством). Но имейте в виду, что в случае приема препаратов, не следует прибегать к помощи сорбентов, поскольку они поглотят лекарства вместе с вредными веществами.

Будьте здоровы!