ИТОГИ НЕДЕЛИ
Подборка самых важных и интересных новостей последней недели уходящего года от редакции «Делового квадрата».

Работа правительства и политические новости

Александр Бречалов подписал Указ о назначении Максима Шумихина на должность руководителя Администрации Главы и Правительства Удмуртии.

26 декабря министр обороны России Сергей Шойгу снял с «Елки желаний» шар с пожеланиями девочки из Удмуртии. «Всё осуществимо», - ответил он на пожелания ребенка.

28 декабря вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук прошла непростой путь пациента в скандально известной поликлинике ГКБ №6 Ижевска.

Зоозащитники решили написать в прокуратуру о невыполнении властями Удмуртии своих обещаний по строительству приюта для животных.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что неназванные официальные лица из Пентагона фактически пригрозили нанести по Кремлю «обезглавливающий удар», что может означать физическое устранение российского Президента Владимира Путина.

Распоряжением Правительства России при Ижевском государственном техническом университете имени Михаила Тимофеевича Калашникова создали Военный учебный центр. Учебный процесс начнется уже в следующем году.

Министр торговли Удмуртии опубликовал обновленный индекс Оливье. Он стал ниже.

На последнем в этом году заседании Воткинской городской Думы депутаты приняли бюджет с дефицитом 65 млн рублей.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел прием граждан, который нуждаются в жилье, в том числе двух жителей Удмуртии. Он раскритиковал работу следственного управления на данном участке.

В Ижевске глава Удмуртии Александр Бречалов вручил государственные награды сотрудникам спецподразделений Росгвардии, отличившимся в ходе проведения специальной военной операции.

Фото: Управление Росгвардии по Удмуртской Республике

Погибли за правое дело

26 декабря простились с иживчанином Богданом Хамбуром. Он погиб в ходе спецоперации. Мужчину представили к Ордену Мужества посмертно.

Участник спецоперации Илья Плаксин не вернулся в родной Сарапул живым. 26 декабря состоялось его отпевание в сарапульском Храме Ксении Петербуржской. Затем похороны с воинскими почестями.

29 декабря, в Удмуртии простились с сержантом Виталием Ильиных. Он погиб в боях на Украине. За проявленный героизм и стойкость Виталия Ильиных наградили орденом Мужества.

Фото: vk.com/chp_dtp_udmurtiya

Происшествия и постановления суда

Суд приостановил работу пансионата для престарелых и тяжелобольных «Теплый дом» на 29 дней. В заведении допустили многочисленные нарушения пожарной безопасности.

Политика Илью Яшина (внесен в реестр иноагентов) этапировали из московского СИЗО «Медведь» в СИЗО-1 в Ижевск.

26 декабря примерно в 15:30 очевидцы очередного страшного ДТП на трассе Игра - Глазов в Удмуртии выложили в соцсетях видеролик со словами:

«ДТП в сторону Глазова. Столкнулись два автомобиля. Оба загорелись. По предварительным данным сгорели два человека. Двоих спасают».

Жителя села Вавож осудили за кражи к 1 году 10 месяцам исправительной колонии строгого режима. Он не стеснялся красть даже в храме.

27 декабря в Завьяловском районе Удмуртии неустановленный водитель совершил наезд на пешехода, который скончался. Госавтоинспекция объявила поиск очевидцев аварии.

28 декабря огласили приговор Тимуру Бекмансурову за массовое убийство в пермском университете в сентябре 2021 года. Он получил пожизненное.

К условному сроку и штрафу приговорили ижевского чиновника за получение взятки от риэлтора. 62-летний бывший начальник отдела учета и распределения жилья администрации Ижевска осужден за получение скромной взятки — 138 тысяч рублей.

Фото: СК России по Удмуртии

Общество

Пельменный кубок КВН впервые состоится в Удмуртии. Мероприятие пройдёт в рамках фестиваля «Всемирный день пельменя-2023». В настоящее время приём заявок закрыт.

Судя по информации соцопроса, работающие граждане России чаще, чем в прошлом году, ставят себе цель повысить уровень дохода и вырасти по карьерной лестнице.

Почти два месяца жители Ижевска пытаются защитить участок, прилегающий к Ярушкинскому парку. Они не сомневаются, что рядом с особо охраняемой природной территорией (ООПТ) собираются построить газовую автозаправочную станцию.

С первого февраля в Ижевске начнут функционировать платные парковки в рамках проекта «Единое парковочное пространство». Плата за 1 час стоянки составит 35 рублей.

С 1 января 2023 года в Воткинске повысится цена проезда в автобусах до 30 рублей. Вслед за Воткинском в Ижевске подняли стоимость проезда в общественном транспорте. С 10 января он будет стоить 29 рублей.

Фото: ИжГЭТ

Образ жизни

«Деловой Квадрат» представляет авторскую колонку своего издателя Натальи Кондратьевой - «Обед выходного дня».

Ровно 100 лет назад, 30 декабря 1922 года, был образован Советский Союз. По этому поводу Деловой квадрат воссоздал краткую хронику формирования некогда существовавшей мировой сверхдержавы.

Фото: Культура.рф

«Новый год к нам мчится, скоро всё случится!»

Жителям Ижевска рассказали, как будут работать поликлиники в новогодние праздники. Подробное расписание в нашем материале.

​Движение транспорта в новогоднюю ночь будет ограничено с 18:00 31 декабря до 03:00 1 января по улице Пушкинская на участке от ул. Кирова до ул. Советская. Транспортные средства перенаправят по другим маршрутам.

Кроме того, в ночь с 31 декабря на 1 января закроют въезды на территорию Центральной площади города со стороны улиц Свободы, Бородина, Лихвинцева, Пушкинская, Наговицына. А чтобы попасть к месту празднования, жителям придётся пройти рамки металлодетекторов.

31 декабря 2022 Удмуртию накроет туман. Местами видимость ухудшится до 500 метров и менее. В предстоящую ночь температура воздуха составит -9...-14°С, днем 1 января -8...-12°С. В Новогоднюю ночь усилятся осадки, повсеместно по территории Удмуртии пройдет небольшой и умеренный снег. Ветер с порывами до 5-10 м/с.

Погода не помешает новогоднему настроению, если знать, где и как можно его поправить. А мы поможем: для вашего внимания — АФИША НА НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ.