• 30 декабря 2022 10:30
  • 316
  • Время прочтения: 1 мин

Адвоката Дмитрия Талантова этапировали из московского СИЗО в Ижевск

Адвоката Дмитрия Талантова этапировали из московского СИЗО в Ижевск Фото: тг-канал «Первый отдел»
Главу адвокатской палаты Удмуртии Дмитрия Талантова содержали в СИЗО «Медведь» Москвы за распространение фейков о российской армии в соцсетях. На днях его этапировали в Ижевск. Об этом сообщает тг-канал «Первый отдел».

29 декабря защитнику Ивана Сафронова, главе адвокатской палаты Удмуртии Дмитрию Талантову исполнилось 62 года. Он встречает свой день рождения в СИЗО Ижевска, куда его перевели 27 декабря. Его обвиняют в распространение фейков об армии (ст. 207.3) и в возбуждении ненависти или вражды с использованием служебного положения (б ч. 2 ст. 282). За посты в соцсетях против спецоперации ему грозит до 15 лет тюрьмы. Из дела Ивана Сафронова его, естественно, вывели.

В СИЗО-1 Ижевска Талантов будет находится вместе с Ильей Яшиным, которого тоже этапировали из «Медведя» (приговорен за фейки к 8 с половиной годам).

Напомним, 28 июня Талантов был задержан в аэропорту Ижевска, куда он прилетел по адвокатским делам, и отправлен в Москву. 29 июня состоялся суд по мере пресечения. Адвоката водворили в следственный изолятор «Медведь» до 21 августа, затем срок ареста был продлен до 23 сентября. В конце ноября стало известно, что суд по делу Талантова состоится в Удмуртии.