Почему так много жителей Удмуртии служили в пограничных войсках Фото: ТАСС
30 декабря 1993 года была создана Федеральная пограничная служба России. В 2003 году она перешла в ведение ФСБ и с тех пор именуется «Пограничная служба Федеральной службы безопасности РФ». По этому поводу мы расскажем вам о том, почему так много жителей Удмуртии в разные годы служили отечественных в пограничных войсках.

Пограничная охрана создана Декретом Совнаркома РСФСР от 28 мая 1918 года – именно поэтому в этот день в нашей стране ежегодно отмечается День пограничника. За более чем вековую историю эта служба сменила несколько названий, самое известное из которых – «Пограничные войска КГБ СССР».

Общая протяженность границ России составляет почти 60 тыс. км - это в полтора раза длиннее экватора нашей планеты. Российские пограничные заставы раскиданы по 11 часовым поясам - от Балтийской косы в Калининградской области до острова Ратманова, расположенного на далекой Чукотке в Западном полушарии Земли!

Как известно, Россия граничит с 18-ю странами мира. Никакое другое государство не имеет такого количества соседей. У нас есть общие границы с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Белоруссией, Украиной, Абхазией, Грузией, Южной Осетией, Азербайджаном, Казахстаном, Монголией, Китаем и Северной Кореей. Кроме того, Япония и США являются нашими морскими соседями. Наиболее протяженная общая граница длиной 7513 километров у России с Казахстаном. На втором и третьем местах находятся Китай (4209 км) и Монголия (3485 км).

В состав Пограничной службы России входят также отряды пограничных сторожевых кораблей и подразделения авиации. На сегодняшний день российские пограничники также несут службу на территории Абхазии, Армении, Таджикистана и Южной Осетии.

В погранвойсках прошли срочную службу многие тысячи жителей Удмуртии, поскольку республика шефствует над Забайкальским пограничным округом. Один из наших земляков-пограничников – это Герой Советского Союза Сергей Борин, чье имя носит одна из ижевских улиц. Он попал служить в Московский погранотряд в Таджикистане и погиб 20-летним.