• 29 декабря 2022 09:43
  • 644
  • Время прочтения: 1 мин

Помощники воспитателей в Удмуртии получают зарплату меньше, чем уборщицы

Помощники воспитателей в Удмуртии получают зарплату меньше, чем уборщицы
Министр образования Удмуртии Светлана Болотникова провела прямую линию, в ходе которой ее спросили об увеличении зарплат в сфере образования.

Во время эфира Светлане Болотников поступил вопрос: «Когда пересмотрят систему оплаты труда помощников воспитателя в детских садах?»

Сотрудница сферы образования объяснила, что помощники воспитателей получают МРОТ минус удержания, а ответственности и работы больше, чем у простых уборщиц, которые зачастую получают больше МРОТ. «Речь идёт не о младших воспитателях, а именно о помощниках воспитателя. У заведующих связаны руки. Они никак не могут поощрить помощников, так как все виды поощрения входят в МРОТ», - уточнила женщина.

Ей ответили из министрества образования и науки Удмуртии:

- Министерство направляло предложения по изменению системы оплаты труда в сфере образования в министерство просвещения РФ В 2022 году часть регионов России были в апробации различных систем оплаты труда. На федеральном уровне разрабатываются единые подходы к оплате труда работников образовательных организаций, к сожалению, пока их нет, - заявили в ведомстве.

Видимо, это значит, что помощникам воспитателей повышения зарплат в ближайшее время не стоит ждать.