• 29 декабря 2022 08:00
  • 134
  • Время прочтения: 3 мин

В 4 районах Удмуртии завершен первый этап капремонта плотин

В 4 районах Удмуртии завершен первый этап капремонта плотин Фото: пресс-служба Минприроды Удмуртии
В в селе Заречный Граховского района, селе Пудем Ярского района, селе Ермолаево Киясовского района и в селе Арзамасцево Каракулинского района Удмуртии закончен плановый технический ремонт плотин. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы и правительства региона.

На гидросооружениях капитально отремонтировали головной и паводковый водосброс, заменили уплотнительные резинки гидрозатворов, обновили элементы настилов и мостков, загерметизировали швы и стыки.

В 2022 году начался капитальный ремонт плотин в деревне Пирогово Завьяловского района, селе Брызгалово Вавожского района, селе Большая Пудга Можгинского района, в селе Сюмси Сюмсинского района Удмуртии.

Денис Удалов руководитель Минприроды Удмуртии
Цитата
На всех объектах полностью завершены работы подготовительного этапа. Объекты переходящие, завершение работ запланировано на 2024 год. Выполнение этих работ позволит повысить защищенность жителей республики, их имущества и инфраструктурных объектов от подтопления в период прохождения паводка, повысит надежность работы плотин.

Капремонт проходит на средства федерального бюджета в рамках федерального проекта «Защита от наводнений и иных негативных воздействий вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений», и софинансирования из бюджета Удмуртии.

Напомним, на ледовой переправе «Борок — Сарапул» увеличили тоннаж.